Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
В конце декабря Марат Касем приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. В начале января он был задержан, 5 января рижский суд заключил его под стражу. Журналиста отпустили под подписку о невыезде лишь спустя почти четыре месяца.

РФ делает все, чтобы вызволить Касема из латвийской тюрьмы, заявили в МИД

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Иной вариант развития событий, кроме как освобождение Касема и снятие с него сфабрикованных обвинений, никого не устроит, заявила Захарова
ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. Москва предпринимает все усилия по вызволению журналиста Марата Касема из "латышских застенков", заявила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает РИА Новости.

"Мы предпринимаем все усилия, как это делаем всегда в отношении российских граждан, которые попадают в аналогичные ситуации, по вызволению журналиста из латышских застенков. Иной вариант развития событий, кроме как освобождение Марата Касема и снятие с него сфабрикованных обвинений, никого, кто понимает, о чем идет речь, устроить не может", — сказала Захарова в ходе брифинга в пятницу.

Она отметила, что на прошлой неделе адвокат Касема сообщил, что суд Риги назвал свое решение оставить журналиста под стражей окончательным и не подлежащим обжалованию на национальном уровне.
"Это такой мстительный произвол латвийского карательного аппарата, который сводит счеты с не желающим предавать свои убеждения журналистом, по-другому назвать это нельзя", — сказала дипломат.
В МИД РФ ранее заявили, что задержание Касема в Латвии является местью диктаторских режимов за его принципиальность и представляет собой террор против инакомыслия.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
"Скучаю по всем": Марат Касем написал коллегам письмо из тюрьмы
Касем, который является гражданином Латвии, приехал в балтийскую республику в конце декабря по семейным обстоятельствам. В начале января журналиста задержали и заключили под стражу. Сейчас он в Рижской центральной тюрьме.
На прошлой неделе стало известно, что суд в Латвии оставил Марата Касема в тюрьме и отказал в поданной апелляции. После этого защита намерена обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.
Как отмечала российская сторона, для освобождения журналиста сделают все необходимое, свободы будут добиваться через международные организации — ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО.
Адрес для писем:
Rīgascentrālcietums, Marats Kasems,
Mazā Matīsaiela 5, Rīga, LV-1009, Latvia
Реквизиты для переводов:
Rīgas Centrālcietums, reģ. Nr. 90000027165
Kods: Valsts kase TRELLV22
Konts Nr. LV15TREL8190468041000
Maksājuma mērķis: Marats Kasems, 140390-12955
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0