Польша не будет передавать Киеву истребители, заявил Дуда

© Photo : World Economic Forum / Mattias NuttПрезидент Польши Анджей Дуда на Всемирном экономическом форуме в Давосе
Президент Польши Анджей Дуда на Всемирном экономическом форуме в Давосе - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Подписаться
В то же время Дуда пообещал передать Киеву очередную партию танков, в том числе Т-72 и PT-91 Twardy
ВИЛЬНЮС, 1 фев – Sputnik. Польша не будет передавать Украине истребители, снижая свой военный потенциал, заявил президент республики Анджей Дуда журналистам в Вильнюсе.

"Если вы спрашиваете меня об истребителях, то я отвечу так: надо помнить, что мы поддерживаем Украину, но также заботимся о безопасности Польши. У нас в данный момент есть около 50 истребителей F-16. Мы ожидаем поставок в Польшу истребителей F-35, так как соответствующие контракты были подписаны несколько лет назад. Мы также ожидаем поставок истребителей из Южной Кореи, так как в этом году был подписан контракт", — цитирует Дуду РИА Новости.

"Так что мы готовы говорить с союзниками о поддержке Украины, но повторяю еще раз, что мы помогаем Украине, но и заботимся также о безопасности Польской Республики в рамках НАТО, а важнейшим ее элементом является элемент сдерживания. Мы помним, что сдерживание будет успешно, если мы в состоянии себя защитить, когда имеем военный потенциал", — добавил он.
Многоцелевой истребитель Eurofighter Typhoon - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Поставлять Киеву истребители было бы неправильно, считает вице-канцлер ФРГ
В то же время Дуда пообещал передать Киеву очередную партию танков.
"В данный момент мы решили отправить роту танков Leopard и декларировали также в случае необходимости очередную поддержку в плане танков. Мы помним о том, что у нас еще есть танки из постсоветских запасов — более или менее модернизированных. У нас еще есть танки Т-72 в модернизированной версии, но также у нас есть PT-91 Twardy. Это хорошее оружие, которое хорошо функционирует, так что мы готовы оказывать помощь Украине также и в этом плане", — сказал польский президент.
По словам Дуды, Польша отправила на Украину более 240 танков, более 100 бронированных транспортных средств, переносные зенитно-ракетные комплексы Piorun, самоходные гаубицы дальнего радиуса действия Krab и другое оружие.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0