"Все страдают": глава Литвы призвал найти причины высоких цен на продукты

© Photo : Lrp.lt / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Науседа отметил, что качественная литовская продукция часто экспортируется и продается в других странах по более высокой цене
ВИЛЬНЮС, 31 янв – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа призвал разобраться с причинами роста цен на продукты питания.
По его словам, резкое повышение стоимости продуктов в Литве "не только превышает рост цен на другие товары, но и опережает аналогичные процессы в странах Евросоюза".
После визита в Кедайняй Науседа отметил, что в этом случае необходимо уделять больше внимания мелким фермерам и торговцам.

"Этот регион [Кедайняй] и его проблемы необходимо анализировать в более широком контексте. Особую озабоченность вызывает рост цен на продовольствие, который значительно опережает рост цен на другие группы товаров. Не секрет, что он превышает аналогичные инфляционные процессы в других странах ЕС. Мы должны проанализировать и объяснить причины. Я убежден, что мы явно недоиспользуем потенциал мелких фермеров и мелких торговцев. Наоборот, мы вытесняем их с рынка", — считает литовский президент.

По его словам, конкуренция на самом рынке, где выигрывают крупные поставщики и сети супермаркетов, также влияет на ситуацию.
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2023
Эксперты объяснили, почему литовские товары за границей стоят дешевле
"В итоге цены растут во всех цепочках: производство, логистика и торговля. Мы сегодня много говорили о том, что в Литве мы почему-то перестали различать продукты по их качеству. Мы ориентируемся только на цену. Мы покупаем самые дешевые товары, часто избыточную продукцию, которая поступает к нам из других стран", — сказал Науседа.
При этом президент заявил, что качественная продукция местного производства часто экспортируется и продается в других странах по более высокой цене. Он также призвал уделять больше внимания местной продукции при государственных закупках. По словам Науседы, в госзакупках должно появиться больше возможностей для местного производства, и некоторые муниципалитеты уже двигаются в этом направлении.

"Мы все еще не можем вырваться из порочного круга, на который жалуемся уже много лет, — ориентации только на цену. Все дело в цене и низком качестве. Вот от чего страдают мосты, вот от чего страдают наши желудки, когда речь идет о качестве пищи. Все страдают", — заявил глава литовского государства.

При этом он понадеялся, что передовой опыт некоторых муниципалитетов будет распространяться и дальше и что результатам этого процесса можно будет радоваться.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2023
Энергетика. LIVE
Президент Литвы призвал заранее запасать газ на следующую зиму
Во вторник в Кедайняе, куда Науседа приехал с визитом, обрушился мост. Комментируя инцидент, президент в шутку понадеялся, что городские власти не "организовали" такую ситуацию специально по случаю его приезда.
В последнее время экономика Литвы столкнулась с серьезными сложностями, которые обозначились на фоне жестких антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок. Население страдает от рекордно высоких цен на продукты питания, электроэнергию, топливо и другие товары, однако власти балтийской республики продолжают принимать политизированные решения и придерживаться курса на разрыв отношений с Россией.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0