Литва сочла себя "самородком демократии", но хочет больше денег на оборону

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Kėdainių rajono savivaldybėЗдание президентского дворца Литвы
Здание президентского дворца Литвы - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Советник президента по безопасности отметил, что для развития отношений с остальным миром на основе демократических ценностей Литве необходима жесткая система безопасности, а это потребует еще больших финансовых вложений
ВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. Главный советник президента Литвы Гитанаса Науседы по национальной безопасности Кястутис Будрис назвал политику Вильнюса в отношении Тайваня в чем-то уникальной, так как она опирается на ценностные принципы.

"Мы очень сознательно транслируем миру, что наше мировоззрение такое — есть демократии и есть не демократии, и мы взращиваем демократии. Это естественное движение к другим демократиям мира, ценностная связь", — заявил Будрис в интервью литовским СМИ.

Он отметил, что отдельные элементы политики Литвы в отношении Тайваня были уникальными, единственными в своем роде.
"Наша стратегия национальной безопасности, которая также в определенном смысле является первопроходцем, если смотреть на меняющиеся стратегии Запада и других стран, находится в одной из крайних точек всей амплитуды. Мы действительно определяем себя как демократическое государство, которое видит все недемократические государства на другой стороне. Я не знаю примеров других стран, но верю, что есть такие, которые позиционируют себя таким образом. В стратегиях других стран обычно есть определенные нюансы, как в стратегии США, где существует определенная градация авторитарных государств", — считает советник президента.
Флаг Китайской Народной Республики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2023
Литва настолько страшна, что даже Китай испугался. Ее безумия
Он отметил, что немногие страны строят свои отношения с остальным миром по ценностному принципу. В этом смысле, по его словам, Литва является "самородком".
В то же время, по его утверждению, из-за соседства с Россией для развития любых отношений необходима жесткая система безопасности. Она, по его словам, должна быть обеспечена на национальном уровне, а также посредством различных обязательств по коллективной обороне.

"В будущем, которое я могу себе представить, потому что у меня нет иллюзий по поводу перемен в России, нам придется иметь жесткую военную безопасность, и нам придется тратить на это гораздо больше денег, чем мы тратим сейчас. И это будет условие, просто естественное условие, мы за это должны заплатить", — заявил советник главы страны.

В 2021 году в Вильнюсе открылось официальное представительство Тайваня. После этого отношения Литвы и Китая резко ухудшились. Пекин, который крайне негативно воспринял такие действия и счел их нарушением принципа "одного Китая", понизил уровень дипломатических отношений с Литвой, после того как та не прислушалась к его возражениям.
Кроме того, литовский бизнес начал жаловаться на "притеснение" со стороны КНР и трудности при экспорте своей продукции в Китай. Экономика балтийской республики понесла серьезные убытки из-за ссоры с Пекином.
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2023
"Услышьте наш зов": Литва призвала Китай нормализовать отношения
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0