В Африке не могут получить удобрения из РФ "под эгидой ООН" почти полгода

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкГранулированные калийные удобрения
Гранулированные калийные удобрения - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Посол РФ в Анкаре отметил, что на доставку под эгидой ООН 20 тысяч тонн из планируемых 260 тысяч тонн российской продукции ушло пять месяцев, однако груз еще не дошел до получателя
ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. Единственное судно с российскими удобрениями, безвозмездно переданными Малави при посредничестве ООН, так и не дошло до этой страны за почти пять месяцев, заявил посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов. Об этом сообщает РИА Новости.
Посол напомнил об инициативе РФ по безвозмездной передаче заблокированных в Латвии, Эстонии, Бельгии и Нидерландах 262 тысяч тонн удобрений беднейшим странам, официальное обращение на этот счет было передано генсеку ООН 7 сентября.
"Первая и единственная партия продукции в 20 тысяч тонн была отправлена из Нидерландов в Малави 28 ноября 2022 года. Российская сторона дополнительно взяла на себя все расходы по доставке и транспортировке груза, а также оплатила "посреднические услуги" ВПП ООН в размере 200 тысяч долларов США. Хотя речь идет о гуманитарной операции и оказании помощи нуждающимся в преддверии нового посевного сезона", — отметил посол.
Зерно, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2022
Россия впервые поставила в Турцию зерно за рубли
По его словам, удобрения прибыли в порт Мозамбика 28 декабря и сейчас должны находиться на пути в Малави.
"Таким образом, на отправку лишь одной и малой части безвозмездных удобрений под эгидой ООН уже ушло почти пять месяцев, и груз еще не дошел до получателя. Остается только догадываться, сколько потребуется времени на разблокирование и доставку оставшихся 242 тысяч тонн продукции", — заявил Ерхов.
Зерновая сделка, которую 22 июля прошлого года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле.
Договор истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений какой-либо из сторон. В МИД РФ заявили, что "таких возражений не поступило", одновременно отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату.
Сама сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений — Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.
Поле пшеницы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.01.2023
В Литве продавцы зерна заявили о страхе остаться без качественного урожая
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0