Правящая партия в Литве сорвала заседание по проверке инвестиций от Тайваня

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание Сейма Литвы в Вильнюсе
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Расследование возможных связей правящей коалиции с тайваньскими компаниями инициировали представители оппозиции
ВИЛЬНЮС, 26 янв – Sputnik. Члены Антикоррупционной комиссии Сейма обсудили тайваньские инвестиции в Литве без кворума — в заседании не участвовали представители правящей коалиции, ранее выразившие недоверие главе комиссии Альгирдасу Стончайтису.
В дистанционном заседании комиссии не участвовали либерал Эугениюс Гентвилас, консерваторы Бронюс Мателис, Юргис Разма, Андрюс Купчинскас, Миндаугас Линге, Андрюс Вишняускас и староста фракции Партии свободы Витаутас Миталас. Последние два члена Сейма отправились в командировку в Индию.

"Похоже, что правящие не будут участвовать в заседаниях. Возможно, нам следует обратиться к правящей партии, чтобы она не саботировала собрания и сотрудничала со службами, потому что Служба спецрасследований (STT) вряд ли прекратит писать антикоррупционные заключения до марта", — сказала представитель оппозиционной фракции регионов Агне Ширинскене.

Председательствующий в комиссии представитель оппозиционной партии "Во имя Литвы" Стончайтис заявил, что обратится к правящим с просьбой принять участие в заседаниях до голосования о вынесении ему вотума недоверия. "Они выразили свое мнение, есть установленные процедуры обращения в Сейм, все это будет обеспечено, но в это время работа должна продолжаться", — подчеркнул он.
Как отметил социал-демократ Юлюс Сабатаускас, работа комиссии формально парализована до 10 марта, пока не начнется весенняя сессия парламента.
На минувшей неделе Антикоррупционная комиссия Сейма в отсутствие представителей оппозиции выразила недоверие Стончайтису в связи с обстоятельствами, связанными с выдачей разрешения на работу с секретной информацией, когда он работал канцлером правительства.
Тайбэй, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2023
В Китае резко отреагировали на визит литовских политиков на Тайвань
После появлений в СМИ сообщений о том, что некоторые члены правящей коалиции получили "благодарность" от литовских компаний, которым достались тайваньские инвестиции, оппозиция объявила о намерении провести расследование.
Оппозиция собиралась рассмотреть этот вопрос в среду на заседании комиссии, но члены от правящей коалиции сообщили, что не будут участвовать, поскольку выразили недоверие председателю.
На прошлой неделе три литовские компании — Teltonika, SoliTek и Oxipit — подписали контракты с представителями Тайваня на финансирование совместных проектов. Тайвань инвестируют 10 миллионов евро группе высоких технологий Teltonika, 3,5 миллиона евро — биотехнологическому стартапу Oxipit, восемь миллионов кредитует компании SoliTek, производящей солнечные модули.
Тайбэй, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2023
Тайвань объяснил свою щедрость при приеме депутатов из Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0