Встречаем Новый год в Вильнюсе: праздничная программа столицы Литвы

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на проспекте Гедиминаса в Вильнюсе
Прохожие на проспекте Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 31.12.2022
Подписаться
В новогоднюю ночь жителей и гостей столицы на Кафедральной площади ждет видеопроекция, которая отправит зрителей в путешествие по различным историческим периодам Вильнюса, а также лазерное шоу и много музыки
ВИЛЬНЮС, 31 дек – Sputnik. Вильнюс приглашает встретить Новый год на Кафедральной площади возле колокольни. Об этом сообщает пресс-служба самоуправления столицы Литвы.
Отмечается, что с 22:00 здание колокольни украсит современная видеопроекция. А в полночь площадь вокруг колокольни будет освещена еще ярче — собравшихся по случаю юбилейного для столицы 2023 года будут ждать музыка и лазерное шоу.

"Мы начинаем впечатляющий год, посвященный юбилею Вильнюса, который еще раз напомнит нам, в каком необычном городе мы живем и какой город мы продолжаем создавать, чтобы через несколько сотен лет наши потомки отмечали свои праздники с таким же чувством гордости", — заявил мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс.

Мероприятия на Кафедральной площади впервые были проведены в 2018 году, последние несколько лет они постоянно совершенствовались и стали современной альтернативой фейерверку, отметили в самоуправлении города.
По словам директора Вильнюсского культурного центра Паулюса Юргутиса, для праздника были выбраны более экологичные решения — шоу и длится дольше, и имеет более широкий спектр визуальных эффектов.
Рождественский городок в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 25.12.2022
В Литве заметили сильное подорожание товаров на рождественской ярмарке
За пару часов до Нового года колокольня изменит свою форму, текстуру, воспроизведет элементы вильнюсского рождественского убранства. Проекционные изображения приглаcят зрителей в путешествие во времени — по различным историческим периодам — и встретить 700-летие Вильнюса.
"В Париже есть традиция встречать Новый год у Триумфальной арки, где проходит захватывающее световое и звуковое шоу. В отличие от 50-метрового здания французской столицы, один из символов Вильнюса — 57-метровая колокольня Кафедрального собора — имеет фасад узкой и изогнутой формы. Работа с проекционным пространством такого типа требует навыков, знаний, нестандартных решений, правильно адаптированного изображения, технологий виртуальной реальности и анимации. Каждый год перед нами ставится задача создать что-то новое и уникальное", — заявил создатель инсталляции, руководитель компании Video Architects Линартас Урнежис.
Поскольку город уже несколько лет отказывается от фейерверков, самоуправление Вильнюса просит жителей и гостей города позаботиться о собственной безопасности и безопасности окружающих — 31 декабря на Кафедральную площадь не приносить устройства, представляющие опасность для здоровья людей и благополучия животных, не использовать петарды и другие взрывчатые вещества.
Закуски с рыбой и икрой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.12.2022
Большинство жителей Литвы выбрасывают еду после праздников, показал опрос
В муниципалитете напомнили, что 31 декабря Рождественский городок будет открыт с 12:00 до 20:00, а 1 января — с 11:00 до 21:00.
Праздничное новогоднее зрелище на колокольне будет радовать жителей и гостей Вильнюса с 31 декабря 22:00 до 1 января 01:00.
Первого января с 01:00 до 07:00 по случаю Дня литовского флага колокольня будет символически освещена в цвета триколора.
В самоуправлении отметили, что доехать до Кафедральной площади на общественном транспорте можно будет бесплатно: с 31 декабря 20:00 до 1 января 04:00.
Накануне Нового года изменятся трассы некоторых маршрутов. Поэтому администрация города порекомендовала следить за информацией об изменениях расписания и маршрутов в приложениях judu.lt, m.Ticket, Trafi и www.stops.
Кроме того, в самоуправлении обратили внимание на то, что с 31 декабря 23:00 до 1 января 01:00 движение транспортных средств (в том числе общественного транспорта) будет запрещено на улицах Т. Врублевскио, Швентарагио, Барборос Радвилайтес.
Лента новостей
0