Проводим 2022-й тихим словом: итоги года для Литвы

© Sputnik / Владислав АдамовскийРождественская елка на Кафедральной площади в Вильнюсе
Рождественская елка на Кафедральной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 31.12.2022
Подписаться
После двух лет пандемии уходящий 2022-й год в Литве был не менее сложным. Краткий итог – резкое падение уровня жизни из-за космической инфляции в более чем 20 процентов, спровоцированной ярой русофобией и прокиевской истерией

О международной обстановке

Специальная военная операция России навела шороху не только на Украине, но и в Литве. В свое время президент РФ Владимир Путин назвал прибалтов злыми табаки, но в этом году они больше напоминали той-терьеров, которые громко лают от своей беспомощности и страха и раздражают громким визгом окружающих.
Со всех трибун – высоких и не очень – литовские правители весь год визжали "по поводу бедной Украины". Принимали тысячи беженцев и обеспечивали их не только кровом и питанием, но и бесплатным проездом в транспорте и помывкой в частных оздоровительных комплексах. Забирая средства у собственных неимущих граждан, выплачивали украинцам денежные пособия, а из армейских складов отправляли помощь ВСУ в виде боеприпасов и вооружения.
Собирались даже отдать купленные всем литовским миром дорогущие германские гаубицы. Но тут уже не выдержали нервы у командующего Вооруженными силами Литвы Вальдемараса Рупшиса. Он сказал, что не позволит рисковать национальной безопасностью собственной стран ради сомнительных перспектив ЕС и НАТО на Украине.
Но в качестве компенсации за непоставленные гаубицы Владимиру Зеленскому пообещали дать государственную Премию свободы и замолвить словечко за членство в Североатлантическом альянсе на саммите НАТО в Вильнюсе летом 2023 года. А еще литовцы продолжают придумать десятый-двадцатый-сотый пакеты санкций против России. На это они мастера высочайшего уровня.

Дела внутренние, экономические

Собственному же народу нынешние правители Литвы – консерваторы с либералами в уходящем году "подарили" бешенную инфляцию (более 22 процентов) которая опустошила "подушки безопасности" жителей.
Оправдывали это тем, что украинцам еще хуже. Они вон без света и тепла сегодня сидят, голодные и холодные. Так что, литовцы, давайте, призвала премьер-министр Ингрида Шимоните, "поскребите по сусекам" - соберите гуманитарную помощь, которую шустрые украинские распределители загонят на черном рынке за твердую американскую валюту.
А еще до смерти напугали литовцев энергетическим кнутом – резким повышением цен на электроэнергию и отопление. Но потом дали сладкий пряник, мол, государство компенсирует потери – хотя бы частично – и поднимет в следующем году цену на электричество всего лишь до 28 евроцентов за киловатт в первой половине 2023 года и до 32 евроцентов – во второй половине. Но за это большую часть резервов, которые можно было бы потратить на поддержание уровня жизни малоимущих жителей, отдадим бедным энергетикам. А уж те смогут ими распорядиться как надо.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис с литовским политиком Витаутасом Ландсбергисом - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2022
Литовцы высказали, что думают о тайных и явных правителях под Новый год

О коррупции

Особенно преуспел в распоряжении государственными средствами министр этой самой энергетики Дайнюс Крейвис. Через подконтрольные лично ему компании он прикупил акций главного государственного энергохолдинга Ignitis и теперь может спасть спокойно, не беспокоиться о своем будущем и будущем детей и внуков. Ведь государственные деньги, отправленные в качестве компенсаций в энергетику Литвы, со всей вероятностью пополнят личный карман министра.
Возможно, власть имущие неплохо погрели руки и на "тайваньской теме". За "правильные" законы по открытию торговых представительств Тайбэя в Вильнюсе и литовского в столице Тайваня тайские правители отблагодарили депутатов бизнес-поездками на остров с полным пансионом. Литовскому народу это преподносят как "большую политику" - разумеется, во благо американских интересов. За это в самом Белом доме вице-президент США Камала Харрис приняла лично премьер-министра Литвы Ингриду Шимоните. А там, глядишь, и в генсеки НАТО ее выдвинут.
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2022
Это коррупция того, кого надо, коррупция: власти Литвы перестали стесняться
И кстати о коррупции. Громким пшиком закончился многолетний процесс обвиняемых по делу о политической коррупции MG Group. Служители литовской Фемиды не усмотрели состава преступления в получении крупной суммы денег экс-председателем "Движения либералов" Элигиюсом Масюлисом от вице-президента концерна MG Baltic Раймондаса Курлянскиса. Мол, никакая это не взятка, а лишь дача Курлянскисом в долг Масюлису "на пропитание" почти ста тысяч евро.
Так что в Литве коррупции нет и по определению быть не может!

Марихуана и ЛГБТ-ценности

Главное для литовцев сегодня, по мнению правящей элиты, это воспитание подрастающего поколения не только в духе патриотизма, но и в духе приверженности ценностям гендерного равенства. Стамбульскую конвенцию надо срочно принять, а лицам нетрадиционной ориентации - разрешить проповедовать свои взгляды не только в школах, но и в детских садах! Все это можно овеять "благовониями" из марихуаны, малые дозы которой призывают декриминализовать депутаты Партии свободы - полной свободы от консервативных устоев нравственности.
Кстати, сексуальные отношения между мужчиной и женщиной литовские законодатели призывают ограничить поправками в Уголовный кодекс, которые запретят интимные отношения без обоюдного "ярко обозначенного" согласия.
Без подобных законов уж никак невозможно жить патриархальному литовцу. 2023-й покажет.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0