Захарова назвала ситуацию с мигрантами в Литве ярким примером ксенофобии

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Захарова подчеркнула, что, несмотря на зимние холода, мигранты "вынуждены неделями находиться без крыши над головой и достаточных запасов продуктов питания
ВИЛЬНЮС, 29 дек – Sputnik. Политика Литвы и Латвии по отношению к мигрантам является ярким свидетельством ксенофобской сущности режимов стран Балтии, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Она напомнила, что на днях международная организация "Врачи без границ" опубликовала заявление, в котором говорится о продолжении "категорически неприемлемой" и "враждебной" линии Вильнюса и Риги по "выдавливанию" в Белоруссию нелегалов, которые пытаются найти убежище в Евросоюзе.
Забор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 29.12.2022
Миграционный кризис в Литве
Число перевозчиков нелегалов в Литве и Польше утроилось, заявили в Минске
По словам Захаровой, несмотря на зимние холода, мигранты "вынуждены неделями находиться без крыши над головой и достаточных запасов продуктов питания", а за последний год "бесчеловечные действия" литовских и латвийских пограничников привели к "десяткам обморожений и смертей".

"Трагическая ситуация с мигрантами без всякого сомнения является ярким свидетельством ксенофобской сущности прибалтийских режимов, грубо попирающих правочеловеческие стандарты, о которых так любит разглагольствовать Брюссель. Чего же еще ожидать от государств, в которых к власти пришли в том числе потомки и последователи нацистских преступников?" — отметила Захарова.

По ее словам, расовая нетерпимость, человеконенавистничество, дискриминация, пренебрежение к достоинству национальных меньшинств в Прибалтике, о которых Россия уже устала говорить, "получили свое логическое развитие в издевательствах над беззащитными мигрантами, приехавшими искать лучшей доли в "добрую" и "демократическую" Европу".
В 2021 году Литва, Латвия и Польша сообщили о росте числа мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые появлялись на границе с Белоруссией. Власти балтийской республики обвиняли Белоруссию в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на Литву, но Минск отрицал обвинения. После этого Вильнюс начал строить на границе защитное ограждение.
Сотрудник Службы охраны государственной границы Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2022
Миграционный кризис в Литве
В Литве закроют миграционный центр на границе с Калининградской областью
Белорусские пограничники неоднократно сообщали о насильственном вытеснении мигрантов литовскими и польскими силовиками на их территорию.
Правозащитная организация Amnesty International обвиняла Вильнюс в жестоком обращении с беженцами из стран Ближнего Востока и Африки. Позднее обвинения в дискриминации в отношении ряда просителей убежища поступили со стороны международной некоммерческой медицинской гуманитарной организации "Врачи без границ" (MSF).
Лента новостей
0