Пограничники в Литве получили более тысячи немецких штурмовых винтовок

© Photo : Facebook / Valstybės sienos apsaugos tarnybaЛитовский пограничник на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото
Литовский пограничник на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.12.2022
Подписаться
В Службе охраны госграницы Литвы отметили, что теперь большая часть автоматического оружия пограничников соответствует стандартам НАТО
ВИЛЬНЮС, 29 дек – Sputnik. На этой неделе литовская армия передала пограничникам 1187 комплектов оружия стандарта НАТО — штурмовых винтовок G36. Об этом сообщает Служба охраны госграницы Литвы (VSAT).
Отмечается, что всего в этом году пограничники получили от армии 1687 комплектов G36 в общей сложности на 3,5 миллиона евро.
В начале октября 500 таких комплектов поступили в подразделения VSAT. Чуть раньше пограничники получили еще 200 комплектов автоматических винтовок, соответствующих стандартам НАТО.
"Теперь большая часть автоматического оружия VSAT соответствует стандартам НАТО. Это современное оружие заменило оружие пограничников, которое не соответствовало этим стандартам", — говорится в сообщении.
До сих пор большинство сотрудников VSAT было вооружено автоматами Калашникова российского производства.
В Литве на границе с Россией и Белоруссией до 16 марта 2023 года действует режим чрезвычайного положения.
Забор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2022
Миграционный кризис в Литве
В Литве оправдались за отзыв военных с белорусской границы
ЧП в Литве было введено 24 февраля и продлевается уже в третий раз. С сентября этот режим ограничен и применяется уже не на всей территории Литвы, а на границе с Россией и Белоруссией и в пограничных пунктах пропуска.
На фоне спецоперации РФ на Украине Вильнюс начал проводить еще более агрессивную антироссийскую политику. Под предлогом российской "агрессии" Литва наращивает военный потенциал, кроме того, своими заявлениями об "угрозе" со стороны РФ балтийская республика оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов НАТО.
Кроме того, в балтийской республике усилились антироссийские настроения, стали учащаться случаи притеснений русскоговорящих жителей и граждан РФ. После начала спецоперации Литва перестала выдавать россиянам шенгенские визы, а с 19 сентября запретила въезд россиянам с действующими шенгенскими визами, которые выдали другие страны ЕС.
В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров еще весной предупреждал, что ситуация "беспрецедентной русофобии" Запада останется надолго.
Литовские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2022
Стало известно, сколько Литва планирует выделить на оборону в 2023 году
Лента новостей
0