Стало известно, сколько Литва планирует выделить на оборону в 2023 году

© Photo : Вооруженные силы ЛитвыЛитовские военнослужащие, архивное фото
Литовские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Литовское правительство представило проект дефицитного госбюджета на следующий год
ВИЛЬНЮС, 7 окт — Sputnik. Правительство Литвы планирует выделить 1,8 миллиарда евро на оборону страны в 2023 году.
В пятницу кабмин балтийской республики представил Сейму проект государственного бюджета на 2023 год. Проект, подготовленный Министерством финансов, предусматривает более 15,6 миллиарда евро доходов и более 18,6 миллиарда евро расходов.
Как сообщает правительство, выполняя обязательства Литвы, связанные с членством в НАТО, проект госбюджета учитывает необходимость обеспечить дальнейшее укрепление обороноспособности страны.
На эти цели выделено более 273 миллионов евро, из них на дополнительные ассигнования на национальную оборону в размере до 2,52 процента ВВП направлены 123,7 миллиона евро.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2022
Литва планирует выделить рекордную сумму на общественную безопасность
На пакет военной мобильности, нацеленный на обновление железнодорожных и автомобильных маршрутов, выделено 55,7 миллиона ​​евро, на вооружение Службы охраны госграницы (VSAT) — семь миллиардов евро, еще 4,7 миллиона ​​евро направлено на программу развития кибербезопасности.
Кроме того, на усиление готовности к кризисным ситуациям будет выделено более девяти миллионов евро, еще 36 миллионов уйдет на подготовку к возможной аварии на Белорусской АЭС.
Всего на сферу внутренних дел планируется выделить 901,3 миллиона евро, из этой суммы на общественную безопасность предполагается отвести 755 миллионов евро.
Согласно проекту госбюджета, национальная оборона республики занимает пятое место в расходах по объему выделенных средств после социальной защиты (более девяти миллиардов евро), здравоохранения (3,4 миллиарда евро), образования (3,3 миллиарда евро) и общих государственных услуг (2,2 миллиарда евро).
После начала спецоперации России на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику, а также стал чаще обращаться к США и НАТО с просьбой увеличить контингент натовских сил и сделать их присутствие в республике постоянным. Кроме того, Литва выступает за усиление "восточного фланга".
В то же время в балтийской республике реализуется программа модернизации военных полигонов — речь идет о более чем десяти проектах стоимостью 47 миллионов евро. Значительная часть работ ведется на военных объектах недалеко от белорусской границы.
Литовские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2022
В Литве начинается строительство третьего военного городка
Лента новостей
0