В ЕС закрывают глаза на ущемления прав этнических русских, заявили в МИД РФ

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Захарова отметила, что на сегодняшний день бесполезно призывать международные организации делать внушение Киеву и требовать от него выполнения своих обязательств в сфере прав человека
ВИЛЬНЮС, 27 дек – Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала международное сообщество обратить внимание на новый закон Украины о нацменьшинствах, который является циничным глумлением над их правами. Об этом сообщает РИА Новости.
"Внимательно изучили принятый 13 декабря Верховной Радой во втором и окончательном чтении закон "О национальных меньшинствах (сообществах) Украины" и считаем своим долгом привлечь внимание международного сообщества к циничному глумлению украинских законодателей над правами нацменьшинств в нарушение всех имеющихся обязательств этой страны в рамках профильных организаций", — заявила Захарова.
Она особо выделила положения закона, касающиеся этнических русских или, как они обозначены в тексте, — "идентифицирующие свою принадлежность по этническому происхождению с государством, признанным на Украине и/или международными организациями государством-террористом (государством-агрессором)". На время действующего на Украине военного положения и в течение шести месяцев после его отмены ограничиваются практически все их права и свободы, включая право на мирные собрания, получение финансирования, создание совещательных органов при местных администрациях, участие в международной деятельности.
Папа Римский Франциск - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Ватикан извинился за слова понтифика о чеченцах и бурятах, сообщил МИД РФ
"Именно так выглядят сегрегация и явные проявления нацизма, которые на Украине пытаются закрепить на законодательном уровне. На это, однако, не обращают внимание международные и европейские правозащитные организации, которые закрывают глаза на любые ущемления прав человека, если речь идет об этнических русских. Так проявляется русофобия, о которой мы непрестанно говорим на протяжении длительного времени", — заявила официальный представитель МИД РФ.
Она с сожалением констатировала, что сегодня бесполезно призывать международные организации делать внушение Киеву и требовать от него выполнения своих обязательств в сфере прав человека.
"Только реализация целей и задач специальной военной операции способна вернуть русским людям и представителям других национальностей на Украине их права свободно говорить на родном языке, получать на нем образование, сохранять свою историческую память и чтить своих героев, восстановить на Украине верховенство закона и уважение прав человека", — подчеркнула Захарова.
Ранее украинский парламент во втором чтении принял законопроект о национальных меньшинствах, являющийся одним из требований для вступления Украины в Европейский союз.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В МИД РФ реакцию ООН на расстрел военнопленных назвали неадекватной
Лента новостей
0