Ватикан извинился за слова понтифика о чеченцах и бурятах, сообщил МИД РФ

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Госсекретариат святого престола Ватикана принес свои извинения российской стороне, инцидент исчерпан, заявила Захарова
ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. По дипломатическим каналам получено обращение из Ватикана с извинениями России за высказывания о чеченцах и бурятах, инцидент с заявлениями Ватикана исчерпан, Россия рассчитывает на продолжение конструктивного взаимодействия с Ватиканом, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает РИА Новости.

"Буквально в эти часы по дипломатическим каналам из Ватикана получено обращение, которое содержит официальное заявление от имени государственного секретаря Святого престола Пьетро Паролина в связи с упомянутым высказыванием понтифика. В этом обращении в частности говорится следующее: госсекретариат Ватикана приносит свои извинения российской стороне. Святой престол с глубоким уважением относится ко всем народам России, их достоинству, вере и культуре, равно как и к другим странам и народам мира", — сказала она в ходе брифинга.

Захарова отметила, что "способность признавать свои ошибки все реже встречается в современном международном общении". По ее словам, данная ситуация показывает, что за призывами Ватикана к диалогу стоит "умение вести этот диалог и слушать собеседников, такой подход вызывает искреннее уважение".
"Мы считаем, что данный инцидент исчерпан и рассчитываем на продолжение конструктивного взаимодействия с Ватиканом", — подчеркнула она.
Ранее папа римский Франциск в интервью иезуитскому журналу "Америка" заявил, что наибольшую жестокость при проведении спецоперации на Украине якобы проявляют российские солдаты, воспитанные вне русской традиции, назвав в качестве примера бурятов и чеченцев. Эти слова глава Бурятии Алексей Цыденов назвал "как минимум странными", а глава МИД России Сергей Лавров отметил, что заявление папы римского не помогает ни авторитету Ватикана, ни урегулированию конфликта на Украине.
Лента новостей
0