Банки в Литве ждут падения спроса на кредиты из-за финансовых проблем

© Photo : RawpixelБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2022
Подписаться
По данным исследования, почти половина опрошенных банков прогнозируют снижение цен на старые дома до пяти процентов
ВИЛЬНЮС, 26 дек – Sputnik. Литовские банки считают, что для компаний и граждан финансовые перспективы ухудшатся, свидетельствуют данные исследования Центробанка Литвы.
По данным опроса, несмотря на то что в третьем квартале спрос на кредиты оставался стабильным, в будущем он должен снизиться из-за роста процентных ставок и экономической неопределенности. Финансовые организации стали более осторожно относиться к перспективам развития финансового состояния большинства секторов и ужесточили стандарты кредитования.

"Все больше банков повышают планку для получения кредита или собираются сделать это в будущем. Кредитные учреждения более осторожно оценивают финансовое состояние гостинично-ресторанного, строительного и производственного секторов, в то время как прогноз развития финансового состояния большинства секторов слабее. По мере удорожания кредитов, ухудшения ожиданий и перспектив экономического развития ожидается снижение спроса на кредиты", — пояснила представитель Банка Литвы Виктория Грибаускайте.

Результаты исследования показали, что ухудшение экономических перспектив является основным фактором, из-за которого банки с большей осторожностью оценивают риски и ужесточают стандарты кредитования предприятий и домохозяйств.
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Энергетика. LIVE
Правительство Литвы утвердило компенсации жителям за газ и электричество
По информации банков, спрос на новые кредиты был стабильным, поскольку потребности в оборотном капитале оставались высокими. Спрос на жилищные кредиты не изменился, на потребительские — незначительно вырос. При этом все большее число банков указывает на то, что в ближайшем будущем спрос на кредиты снизится. Ожидается, что спрос на ипотеку и долгосрочные корпоративные кредиты упадет сильнее всего.
Согласно данным ЦБ, больше всего банки проявляли осторожность в отношении гостиниц и ресторанов, поскольку их финансовое положение получило плохую оценку. Оценка положения строительных компаний не изменилась. Отмечается, что компании обрабатывающей промышленности оказались в числе худших. Финансовое положение сектора лесного хозяйства, сферы торговли, сельского и домашнего хозяйств было самым благоприятным — более половины опрошенных банков оценили его как хорошее. Наихудшие результаты показали гостиничный и ресторанный сектор, строительный, производственный сектора и сектор домашнего хозяйства.
По данным исследования, почти половина опрошенных банков ожидает, что цены на старые дома снизятся до пяти процентов. Еще треть заявила, что цены останутся стабильными в течение следующего года, хотя во втором квартале все банки прогнозировали, что старые дома подорожают. При этом, говоря о новостройках, треть заявила, что они не подорожают, а еще треть — что цены снизятся на пять или десять процентов. В прошлом квартале только один банк заявил, что жилье в новостройках подешевеет. В то же время ни один респондент не посчитал, что цены не изменятся, а абсолютное большинство банков заявило, что жилье в этом сегменте подорожает на пять-десять процентов.
Ветряная электростанция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Энергетика. LIVE
Новая дорогая "рыбка": в Сейме Литвы заявили о разорительном энергопроекте
В последние месяцы на фоне российской спецоперации на Украине, санкцией Евросоюза против России, перебоев в цепочках поставок экономика Литвы столкнулась с серьезными вызовами. В балтийской республике как для бытовых, так и для коммерческих потребителей сохраняются рекордные цены на электроэнергию, также дорожают топливо, продукты питания, жилье и другие товары.
Вильнюс активно поддерживает ограничения против РФ и выступает за принятие новых санкций, несмотря на серьезные последствия для населения.
Президент России Владимир Путин отмечал, что антироссийские санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Лента новостей
0