Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Правительство Литвы утвердило компенсации жителям за газ и электричество

© Photo : European Union / Aurore MartignoniГазовая плита, архивное фото
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Подсчитано, что для выплаты компенсации жителям республики из бюджета может потребоваться более полумиллиарда евро
ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Правительство Литвы приняло решение о том, какой будет максимальная компенсация цен на газ и электроэнергию. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики балтийской республики.
Сообщается, что на первую половину 2023 года правительство утвердило максимальную компенсацию цены на электроэнергию в размере 28,5 цента за киловатт-час.
Также ожидается, что в первом полугодии 2023-го минимальный порог цены за один киловатт-час электроэнергии, ниже которого компенсация применяться не будет, составит 28 центов с учетом НДС.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Энергетика. LIVE
Сейм Литвы снизил тариф гарантированной поставки электричества
В то же время сумма компенсации за природный газ для бытовых потребителей в первой половине следующего года должна составить 99 центов за кубический метр с учетом НДС.
Подсчитано, что для этого в общем может потребоваться 530 миллионов евро. На компенсацию цен за электроэнергию в первом полугодии 2023-го выделено более 330 миллионов евро, на компенсацию цен на газ — почти 198 миллионов евро, отметили в министерстве.
После того как президент подпишет принятые Сеймом поправки к Закону об электроэнергетике, на рассмотрение правительства будут представлены проекты постановлений о дополнительных 146 миллионах евро с НДС для компенсации задолженности бытовых и небытовых потребителей за электроэнергию, возникшей из-за разницы между прогнозируемыми Государственным советом по регулированию энергетики (VERT) закупочными ценами на электроэнергию и фактическими.
Ожидается, что общая сумма компенсаций за задолженность потребителей перед операторами распределительных сетей составит 675,46 миллиона евро.
Центральный европейский банк во Франкфурте, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Европейцы готовятся получать деньги за холод и тьму
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине, антироссийских санкций Евросоюза и отказа Литвы от трубопроводного газа и электроэнергии из России литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями. Особенно сложная ситуация наблюдается в энергосекторе. Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в экономике балтийской республики, а Литва считается самой энергодефицитной из всех стран Балтии.
Население уже пострадало от высоких цен на электроэнергию, топливо, жилье, продукты питания и другие товары. Предприятия и жители вынуждены сокращать потребление и экономить.
Экономисты и эксперты не раз заявляли, что экономическая ситуация в этом и 2023 годах ухудшится из-за негативных факторов, которые связаны с энергетическим шоком и украинским кризисом.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2022
Энергетика. LIVE
Поставщик электричества в Литве оценил ущерб от "энергетических воришек"
Лента новостей
0