Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

СПГ-терминал в Литве сократил мощности работы из-за ремонта

© Photo : Nordic Investment Bank / Algirdas KubaitisКлайпедский терминал СПГ, Литва
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва, 1920, 24.12.2022
Подписаться
Компания — оператор СПГ-терминала Klaipėdos nafta пообещала, что снижение мощности не повлияет на обеспечение газом литовских потребителей
ВИЛЬНЮС, 24 дек – Sputnik. Клайпедский терминал сжиженного природного газа (СПГ) до середины января будет действовать на мощности в 70 процентов. Об этом сообщает компания — оператор терминалов нефтепродуктов и сжиженного природного газа (СПГ) Klaipėdos nafta.
"На Клайпедском терминале сжиженного природного газа (СПГ) выполняются работы по ремонту теплообменника, на время их проведения до 15 января газ на рынок через СПГ-терминал будет поставляться с номинальной мощностью регазификации", — говорится в сообщении.
Номинальная мощность — это реальная техническая мощность терминала, рассчитанная после оценки технических характеристик терминала СПГ, требований к эксплуатации и ремонту, условий отгрузки, особенностей загрузки СПГ и других факторов. Она составляет около 70 процентов максимальной мощности регазификации СПГ-терминала.
В компании отметили, что из-за того, что Литва с апреля прекратила поставки газа из России, Клайпедский СПГ-терминал обычно работает с превышением номинальной мощности, чтобы обеспечить рынок максимально возможным количеством газа.
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
Энергетика. LIVE
Оператор СПГ-терминала в Литве придумал план по экономии энергии
"Принимая во внимание текущий спрос на газ в Литве, работа СПГ-терминала на номинальной мощности не повлияет на поставки газа потребителям страны", — подчеркнули в компании.
По оценке литовского оператора газотранспортной системы Amber Grid, потребление газа в Литве в настоящее время значительно ниже мощностей терминала. Отмечается, что на снижение спроса на газ оказали влияние благоприятная температура воздуха, снижение активности крупнейшего в стране потребителя газа — промышленного предприятия, а также тот факт, что из газа не производится электроэнергия из-за низкой цены последней на рынке.
По словам начальника отдела оптового рынка газа компании Ignitis Асты Вирбикене, компания поставляет газ своим клиентам как с терминала, так и с Инчукалнского хранилища, где у нее есть запасы, также есть возможность его закупки и доставки из Польши по газопроводу.
Ветряная электростанция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Энергетика. LIVE
Новая дорогая "рыбка": в Сейме Литвы заявили о разорительном энергопроекте
В Klaipėdos nafta отметили, что теплообменник важен для технологических процессов нагрева и охлаждения СПГ-терминала, его бесперебойная работа обеспечивает максимальный уровень регазификации.
На фоне спецоперации РФ на Украине Литва решила "полностью" отказаться от нефти и газа из России. В Министерстве энергетики отмечали, что республика будет получать газ через Клайпедский терминал. Через него власти также планировали поставлять газ странам Балтии и Польше, но признали, что из-за высокой нагрузки в случае форс-мажора мощностей может не хватить.
Из-за таких решений страдают жители и предприятия Литвы, но власти продолжают активно поддерживать санкции против РФ. В литовской экономике электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфер. Сейчас в балтийской республике рекордно высокие цены на электричество сохраняются и для бытовых потребителей, и для коммерческих.
Газ для нужд Литвы и других стран Евросоюза поставляется через Клайпедский СПГ-терминал из Польши и Латвии.
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2022
Энергетика. LIVE
В Литве цены на газ выросли почти на 30 процентов
Лента новостей
0