Эксперт рассказал, как сэкономить электричество в зимние праздники

© Photo : Unsplash / Darek RoslaniecСобака рядом с новогодней елкой, архивное фото
Собака рядом с новогодней елкой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.12.2022
Подписаться
Чтобы сэкономить электроэнергию, достаточно немного скорректировать повседневные привычки и таким образом снизить потребление электричества в праздничные дни
ВИЛЬНЮС, 24 дек – Sputnik. Рождественский период вряд ли можно ассоциировать с рациональным использованием электроэнергии. Готовка и выпечка, электрические гирлянды, постоянно включенный телевизор и играющая музыка — все это заставляет счетчики электроэнергии крутиться на полную катушку.
Что делать, чтобы эффективнее использовать электричество в праздничный период, рассказал менеджер по развитию продукции Elektrum Lietuva Мантас Каваляускас.

"Естественно, в это время года наше внимание меньше сосредоточено на энергосбережении, а больше на предстоящих праздниках и подготовке к ним, и мы, наверное, не согласились бы отказаться от электрического украшения или любимого домашнего торта, чтобы сэкономить немного электроэнергии. На самом деле в этом нет необходимости, достаточно немного скорректировать повседневные привычки и таким образом снизить потребление электроэнергии в праздничные дни", — говорит он.

Накройте кастрюли и не открывайте дверцу духовки

Кухонная техника и оборудование потребляют много электроэнергии. В связи с этим Каваляускас советует обратить внимание на некоторые детали при приготовлении пищи, которые помогут сократить расход энергии.
"Если дома стоит электрическая плита, важным аспектом являются кастрюли и сковородки нужного размера. Диаметр их дна должен соответствовать диаметру конфорки, а не быть меньше или больше, потому что в этом случае увеличивается расход энергии. Также важно накрывать кастрюлю крышкой, потому что тепло уходит и плите требуется гораздо больше энергии", — рекомендует представитель компании.
Еще одна распространенная ошибка — это несвоевременное понижение уровня нагрева. Максимальный нагрев требуется в начале приготовления, затем его можно уменьшить, чтобы не расходовать слишком много энергии без надобности.
Много электричества потребляет духовка, поэтому при приготовлении праздничной выпечки рекомендуется не разогревать ее слишком рано.
"Хотя многие рецепты требуют предварительного разогрева духовки, это не всегда необходимо. Как правило, все, что нужно запекать или жарить более часа, не следует помещать в предварительно разогретую духовку. Еще больше снизить энергопотребление можно, выключив духовку за 10–15 минут до окончания приготовления, — если не открывать дверцу, духовка будет поддерживать нужную температуру в течение этого времени без использования электричества", — советует эксперт.
Подарки под рождественской елкой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2022
Стало известно, сколько жители Литвы хотят потратить на подарки к Рождеству
По словам Каваляускаса, если есть возможность, также можно использовать функцию конвекции, которая позволяет равномерно распределить нагретый воздух по всей духовке и использовать меньше энергии. Если в рецепте указана температура приготовления 200 градусов Цельсия, можно выбрать 180 градусов с функцией обдува — таким образом потребление снижается на 20 процентов.
Также следует избавиться от желания открывать дверцу духовки, пока идет приготовление. По данным исследований, при каждом открытии дверцы температура в духовке падает на 25 процентов.

Таймеры для гирлянд

При выборе электрических гирлянд следует отдать предпочтение украшениям со светодиодными лампочками, которые используют на 90 процентов меньше энергии, чем лампы накаливания.
На расход электроэнергии также влияет потребляемая мощность гирлянды и яркость светового потока, а также эффект мигания или смены цвета лампочек.
"Цвет лампочек не определяет, сколько электроэнергии будет потреблять гирлянда — цветные, белые, синие лампочки будут потреблять одинаковое количество электроэнергии. Однако различные эффекты, такие как мерцание или изменение цвета — это другое. Такие гирлянды потребляют больше электроэнергии, чем те, которые просто светятся одним или несколькими цветами", — отметил Каваляускас.
Также есть гирлянды с таймером, которые включаются и отключаются в определенное время. Для снижения энергопотребления рекомендуется использовать гирлянды каждый день не более восьми часов — включать в начале темного периода суток и выключать перед сном.

Режим ожидания — энергетический "вампир"

На Рождество в доме работает множество электрических приборов, от телевизоров и игровых консолей до кофеварок и шейкеров. Однако даже в выключенном состоянии многие из них продолжают потреблять энергию, если у них установлены часы, таймер, световой индикатор и они работают в режиме ожидания. При таком режиме расход может составлять от 10 до 15 процентов от всей электроэнергии, потребляемой устройством.
Телевизионные и игровые приставки потребляют много энергии в режиме ожидания. Ноутбук в этом режиме может потреблять в среднем до 55 ватт электроэнергии в сутки, телевизор — до 45 ватт, а приставка кабельного или спутникового телевидения — от 25 до 35 ватт.
На Рождество в доме работает множество электрических приборов, от телевизоров и игровых консолей до кофеварок и шейкеров. Однако даже в выключенном состоянии многие из них продолжают потреблять энергию, если у них установлены часы, таймер, световой индикатор и они работают в режиме ожидания. При таком режиме расход может составлять от 10 до 15 процентов от всей электроэнергии, потребляемой устройством.
Рождественский поезд в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2022
Фото
В ожидании Рождества: как выглядит Вильнюс в преддверии праздников
Лента новостей
0