Стало известно, сколько жители Литвы хотят потратить на подарки к Рождеству

© Photo : Unsplash / Hert NiksПодарки под рождественской елкой, архивное фото
Подарки под рождественской елкой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2022
Подписаться
Эксперты советуют при планировании подарков подумать о конкретных покупках, поскольку "импровизация в магазинах часто оборачивается большей тратой денег"
ВИЛЬНЮС, 11 дек – Sputnik. Жители Литвы стали сокращать расходы на рождественские подарки из-за финансовых трудностей и экономических проблем в стране, сообщает Swedbank.
По данным опроса банка, примерный бюджет литовцев на рождественские подарки в этом году составит 106 евро. В среднем жители готовы потратить на подарок 25 евро — это на семь процентов меньше, чем в прошлом году.

"Рост цен на энергоносители и повседневные товары и услуги побудил людей пересмотреть свои финансовые приоритеты и планировать более скромные расходы на рождественские подарки. Однако с учетом инфляции люди планируют потратить на праздничный стол на 17 процентов больше прошлогоднего бюджета, в среднем 83 евро в этом году", — пояснила руководитель Института финансов Swedbank Юрате Квиликене.

При этом она отметила, что "Санта-Клаус обещает быть более щедрым к детям — их родители планируют потратить на подарки больше, чем год назад". Например, детям до трех лет подарок под елкой обойдется в среднем в 36 евро (больше на девять процентов по сравнению с прошлым годом), а для детей старше 13 лет респонденты рассчитывают потратить в среднем 55 евро (больше на десять процентов).
Яблоко и учебники - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
Большинство школьников в Литве сталкивались с буллингом
"Хотя значительный рост цен и финансовые заботы побудили людей задуматься о меньшем бюджете на подарки, количество людей, заранее откладывающих деньги на подарки, не увеличилось. В то же время число людей, которые заранее откладывают деньги на праздничные угощения, увеличилось примерно в два процентных пункта по сравнению с прошлогодними данными", — отметила Квиликене.
По данным опроса, как и в прошлом году, 41 процент населения Литвы заранее сэкономил или позаботился о рождественских подарках. При этом только более одного из четырех респондентов (26 процентов) указали, что заранее откладывали деньги на праздничное застолье.
Глава Института финансов Swedbank подчеркнула, что, скорее всего, литовцы начнут переходить на более строгий режим экономии только после того, как увидят реальное влияние расходов на отопление и более дорогих кредитов на свой бюджет.
Как показывают результаты исследования, после пандемии COVID-19 покупатели предпочитают искать подарки в супермаркетах и других физических магазинах.
Взрослый мужчина за компьютером - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2022
В Литве назвали главные проблемы пожилых при устройстве на работу
"Шестьдесят процентов населения говорят, что будут искать подарки в торговых центрах — это на семь процентов больше, чем год назад. Покупать подарки в магазинах мелких предпринимателей или на ярмарках планирует такое же количество людей, как и в прошлом году, — 25 и 23 процента соответственно. В то же время 45 процентов респондентов планируют совершать покупки через интернет — это на пять процентов меньше, чем в прошлом году", — добавила Квиликене.
В то же время литовцы стали чаще покупать билеты на мероприятия — они вошли в пятерку самых желанных подарков в этом году. Так, 21 процент респондентов хотел бы получить билеты — это на восемь процентных пунктов больше, чем в 2021 году. Деньги или подарочный сертификат также одни из самых желанных подарков — их хотели бы получить 26 процентов респондентов. Кроме того, купоны на путешествие и спа-процедуры хотели бы получить 18 процентов, на косметику или парфюмерию — 16 процентов жителей.

"Опрос также показал еще одну важную тенденцию: двое из пяти человек считают надежность, хорошее качество услуг и товаров важным критерием при покупке подарков. Десять процентов говорят, что выбирают для подарков только надежные товары или услуги, а 34 процента считают это важным преимуществом", — отметила Квиликене.

Директор Института финансов посоветовала при планировании подарков подумать о конкретных покупках, поскольку "импровизация в магазинах часто оборачивается большей тратой денег".
"В случае, если сумма, которую вы можете потратить на подарки и угощения в своем месячном бюджете, очень ограничена, подумайте об обмене подарками со своим ближайшим окружением. Проведите лотерею, чтобы выбрать одного человека для подарка — так вы и ваши близкие потратите меньше", — добавила она.
Рождественский стол - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2022
Большинство британцев боятся, что останутся без рождественского ужина
Лента новостей
0