Большинство школьников в Литве сталкивались с буллингом

© Depositphotos.com / makidotvn Яблоко и учебники
Яблоко и учебники - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
Подписаться
По словам детского психиатра, самые распространенные формы буллинга — травля, оскорбления и обзывательства
ВИЛЬНЮС, 3 дек – Sputnik. Более 90 процентов родителей считают, что буллинг является распространенной проблемой в учебных заведениях Литвы, свидетельствуют данные опроса Swedbank.
Так, более двух третей детей, посещающих учебные заведения в Литве, сталкиваются с издевательствами. При этом 92 процента опрошенных родителей согласны с тем, что буллинг — это достаточно распространенная проблема, а 71 процент — что издевательства есть и в том окружении, где их дети проводят время.

"Издевательства над детьми школьного возраста считаются очень распространенной проблемой в Литве. Данные опроса показывают, что примерно каждая седьмая семья сталкивалась с издевательствами, а примерно каждая десятая — переживает их в настоящее время", — пояснила врач и детский и подростковый психиатр, руководитель общественного просветительского предприятия Kultivuoti Йовита Аникинайте.

По ее словам, самые распространенные формы буллинга — травля, оскорбления и обзывательства. При этом она добавила, что в последние несколько лет быстро распространяются и другие его формы, особенно в социальных сетях.
Пустой школьный класс  - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2022
Школьники в Литве будут учить историю Украины
Согласно данным исследования, среди семей, которые сталкивались с буллингом, в 64 процентах случаев их дети были жертвами издевательств, в 19 — сторонними наблюдателями, а в восьми — зачинщиками.
При этом 74 процента родителей чаще всего проводят беседы с детьми на эту тему, чтобы прекратить издевательства.
Примерно каждый второй респондент (49 процентов) обращается к учителям, а около 28 процентов — к родителям обидчика. Между тем около 17 процентов родителей идут за помощью к психологам вместе со своими детьми, как правило, когда считают, что ребенку причиняется крайне серьезный вред.

"Обращение за профессиональной помощью из-за буллинга пока не очень распространено в Литве. На самом деле иногда достаточно поговорить с детьми или их учителями, чтобы решить проблему. Однако есть много случаев, когда ребенок и семья нуждаются в профессиональной помощи. Консультации с психологом, психотерапевтом или другим специалистом в области психического здоровья могут помочь прояснить нюансы и тонкости буллинга, а также расширить знания о том, как взаимодействовать с ребенком, школой и другими мерами поддержки в таких случаях", — посоветовала Аникинайте.

В Swedbank отметили, что десять процентов родителей не хотят предпринимать никаких действий против буллинга и предпочитают ждать, пока проблема "разрешится" сама собой. Около семи процентов были вынуждены перевести своего ребенка в другой класс, школу или группу.
Люди на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.11.2022
Названы группы жителей Литвы, которым больше всего грозит бедность
Лента новостей
0