В Литве сравнили размещение бригады ФРГ со свиными ушами на Октоберфесте

© AFP 2023 / PETRAS MALUKASНемецкие солдаты на учениях в Литве
Немецкие солдаты на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2022
Подписаться
По словам Малдейкиса, Литва имеет право на размещение на территории республики полноценной бригады
ВИЛЬНЮС, 23 дек – Sputnik. Депутат Сейма Литвы Матас Малдейкис потребовал от Германии разместить на территории республики полноценную бригаду бундесвера, а не ее "имитацию".
Вопрос о размещении бригады в Литве обсуждается с лета, после заявления Шольца о переброске формирования в балтийскую республику. Однако позже появилась информация о том, что Берлин хочет оставить основную часть бригады в Германии, а не в Литве.

"Бригада в Литве должна означать бригаду в Литве. Литва имеет полное право ожидать именно полноценную бригаду, а не ее имитацию, которая пригодилась бы для прикрытия от критики, почему Германия опаздывает с военной поддержкой Украине. Литва как страна выросла с того времени, когда довольствовалась каким-то полуфабрикатом. Если на Октоберфесте вместо всей свиньи ты получишь только ее уши, сытым не будешь", — говорит Малдейкис.

Депутат также напомнил об отношениях между странами в последние годы.
"Наши отношения с Германией в новейшей истории страны были двоякими. В европейском экономическом контексте мы всегда были сильными союзниками — как из-за выбора политики жесткой экономии после кризиса 2008 года, так и позднее. Литва неоднократно демонстрировала свою поддержку Германии голосованием в контексте ЕС", — пишет Малдейкис.
При этом он отметил, что общих точек в политике безопасности у Литвы и Германии было меньше.
"Германия в лице Меркель, допустившей не одну ошибку в восточной политике, заставляет усомниться в решимости Германии. Германия, к сожалению, до сих пор ассоциируется со смехом министра иностранных дел Германии в ООН, когда тогдашний президент США Трамп говорил о чрезмерной энергетической зависимости Германии от России. Теперь вся Европа вынуждена расплачиваться за этот смех", — заявил депутат.
Немецкие военные на параде в честь дня Вооруженных сил Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2022
А может, без бригады посидите? Германия решила показать Литве ее место
В октябре министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила, что немецкое подразделение не будет находиться в балтийской республике на постоянной основе, а пришлет силы полностью в течение десяти дней. После в литовском руководстве разразился скандал, министра обороны Арвидаса Анушаускаса критиковали и обвиняли в необеспечении должной безопасности.
В свою очередь посол Германии в Литве Матиас Сонн заявил, что разговоры о том, что ФРГ отказывается от своих обязательств в этом вопросе, оскорбительны, а публично выраженное недовольство не приведет к отправке в Литву ни одного дополнительного солдата.
С начала спецоперации РФ на Украине Вильнюс еще больше усилил антироссийскую риторику, а также начал активно требовать у США и НАТО постоянного военного присутствия на своей территории. Кроме того, Литва регулярно призывает к "защите" восточного фланга.
Также балтийская республика поддерживает Киев и поставляет ему вооружение. Глава МИД Габриэлюс Ландсбергис призвал союзников стран альянса оказывать Украине военную помощь из запасов по принципу "все, что есть".
В России заявляли, что поведение НАТО является провокационным и враждебным. По мнению российской стороны, альянс нацелен на конфронтацию и его поведение не поспособствует урегулированию ситуации на Украине. Кроме того, по словам российского руководства, Москва не собирается ни на кого нападать, и страны западного военного блока под предлогом разговоров о "российской угрозе" подогревают антироссийскую истерию.
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2022
Польша попросила Совет Европы помочь получить от Германии репарации
Лента новостей
0