Республиканцы не готовы гарантировать Зеленскому денежную помощь, пишут СМИ

© Photo : President.gov.uaПрезидент Украины Владимир Зеленский, архивное фото
Президент Украины Владимир Зеленский, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2022
Подписаться
По словам Зеленского, украинские солдаты способны "идеально справиться с управлением американскими танками и самолетами самостоятельно"
ВИЛЬНЮС, 22 дек – Sputnik. Ряд республиканцев в Конгрессе США, несмотря на теплый прием Владимира Зеленского, пока не готовы взять на себя обязательства по продолжению оказания финансовой помощи Украине, пишет газета Politico.
Ранее Зеленский прибыл в Вашингтон, где провел переговоры с президентом США Джо Байденом и выступил перед американским конгрессом.

"Несмотря на в основном теплый прием, несколько законодателей-республиканцев, в том числе те, кто должен занять высшие руководящие должности, еще не были готовы взять на себя обязательство сохранить финансирование", — приводит сообщение РИА Новости.

Как заявил изданию парламентский организатор в палате представителей республиканец Стивен Скэлис, покидая в среду Капитолий, существуют опасения по поводу того, пойдут ли деньги по назначению.
"Ситуация, когда доллары налогоплательщиков идут куда-либо, будь то внутри страны или за границу, заслуживает пристального внимания", — заявил Скэлис.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
"Рождественский подарок": Зеленский прибыл в метрополию с отчетом
"Мы выразили заинтересованность в том, чтобы деньги были тщательно изучены. Это то, на чем мы все еще будем настаивать", — ответил он на вопрос о том, продолжит ли палата представителей оказывать поддержку Украине в следующем году.
Еще один член палаты представителей республиканец Уоррен Дэвидсон перед выступлением Зеленского заявил по поводу увеличения финансирования, что "тут нет шансов". "Я поддержал бы голосование за генерального инспектора, чтобы выяснить, что они сделали со всеми деньгами, которые мы им уже отправили", — заявил он.
Он также отметил, что "мы должны сосредоточиться на попытке сдержать" конфликт, "а не расширить", а подобного рода выступления "посылают сигнал, что мы согласны с расширением" конфликта. "Я думаю, что мы должны посылать другой сигнал", — добавил он.
Еще один конгрессмен-республиканец Мэтт Гэтц написал в Twitter, что "Зеленского следует похвалить за то, что он ставит свою страну на первое место, но американские политики, которые удовлетворяют его просьбы, не желают делать то же самое для нашей (страны)".
Он отметил, что выступление Зеленского не изменило его позиции по "приостановке помощи Украине и расследования мошенничества с уже осуществленными переводами".
Вид на Московский Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
В Кремле оценили заявление Зеленского о "трех шагах к миру" на Украине
Ранее лидер республиканцев в палате представителей конгресса США Кевин Маккарти, выступающий за сокращение американской помощи Украине, заявил, что его позиция по этому вопросу не изменилась после выступления Зеленского.
При этом президент Украины во время своего выступления попросил об отправке США танков и самолетов, отметив, что украинские солдаты способны "идеально справиться с управлением американскими танками и самолетами самостоятельно".
В свою очередь посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что визит в США Зеленского показал, что декларируемое американской администрацией нежелание вступать в прямой конфликт с РФ — на самом деле пустой звук.

"Срежиссированная в голливудском стиле поездка в Вашингтон главы киевского режима окончательно подтвердила, что примирительные высказывания администрации об отсутствии намерения вступать в конфронтацию с Россией — пустой звук", — говорится в распространенном заявлении Антонова.

Прошедший визит он оценил как объявление о необходимости довести конфликт вокруг Украины до полной победы над РФ.
"Под всплески аплодисментов и язвительные ухмылки по сути объявлено о необходимости продолжения "войны по доверенности" против нашей страны. До полной победы над нами", — заявил Антонов.
Здание Капитолия в Вашингтоне, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2022
В проекте бюджета США запрещено выделение средств для "Азова"*
"На это бросаются колоссальные ресурсы, оружие, разведывательные возможности. Во главу угла ставится маниакальная идея "победы над русскими на поле боя". Некоторые законодатели и вовсе утверждают, что Российскую Федерацию можно завоевать за три дня", — добавил он.
По словам Антонова, ни Зеленский, ни американское руководство не желают мира и не готовы к нему.
Он подчеркнул, что Киев и США нацелены на конфликт, гибель солдат и "дальнейшее привязывание украинского режима к нуждам Вашингтона".
"Появляющиеся в американских СМИ тезисы о том, что Россия не проявляет заинтересованность в достижении мира, лживы", — заявил Антонов, добавив, что позиция Москвы неоднократно озвучивалась президентом РФ.
Лента новостей
0