Работники общественного транспорта в Вильнюсе прекратили забастовку

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗаснеженная дорога в Вильнюсе
Заснеженная дорога в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Мэр столицы Ремигиюс Шимашюс извинился перед жителями за доставленные неудобства
ВИЛЬНЮС, 22 дек – Sputnik. Забастовка профсоюза работников "Вильнюсского общественного транспорта" (VVT) в столице Литвы завершена, сообщает организация общественного транспорта JUDU.
Переговоры между руководством VVT и профсоюзом работников уже завершились. Ожидается, что коллективный договор будет подписан сегодня и вступит в силу 1 января.
В JUDU обратили внимание на то, что общественному транспорту после окончания забастовки потребуется время, чтобы вернуться к прежним темпам работы и расписанию маршрутов. По предварительным данным компании, движение по маршрутам должно стабилизироваться до 24 декабря.
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс  - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2022
Профсоюз водителей общественного транспорта Вильнюса обвинил мэра во лжи
В свою очередь мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс выразил уверенность, что руководство VVT в четверг одобрит достигнутое соглашение.

"Я приношу извинения жителям Вильнюса за доставленные неудобства и желаю спокойных праздников", — написал он в соцсетях.

Масштабная бессрочная забастовка водителей автобусов и троллейбусов в столице Литвы началась 5 декабря, поскольку администрация VVT и профсоюз не смогли договориться о системе оплаты труда. Профсоюз требовал компромисса по поводу заработной платы и индексации зарплаты бастующих рабочих, а также заключения коллективного договора в соответствии с согласованными условиями.
На работу ежедневно не выходило около 500 работников, в Вильнюсе обслуживалось порядка половины маршрутов общественного транспорта. По оценкам VVT, один день забастовки — это примерно 150 тысяч евро упущенной выгоды. Одна неделя обошлась городу и компании в 280 тысяч евро.
Забастовка работников общественного транспорта Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Видео
Позор властям: профсоюзы поддержали бастующих водителей столицы Литвы
Лента новостей
0