Депутат в Литве поддержал выступившего в Белоруссии оперного певца

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Kristian BenediktЛитовский тенор Вайдас Вишняускас, архивное фото
Литовский тенор Вайдас Вишняускас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Гедвилас отметил, что не может "равнодушно следить за историей публичных нападок" на Вишняускаса
ВИЛЬНЮС, 22 дек – Sputnik. Депутат Сейма Литвы, член Партии труда Айдас Гедвилас вступился за оперного певца Вайдаса Вишняускаса.
Певца раскритиковали после выступления на концерте в Большом театре Белоруссии в Минске, где он исполнил арию Отелло.
Гедвилас отметил, что не может "равнодушно следить за историей публичных нападок" на Вишняускаса.

"Больше всего меня удивляет в этой истории то, что все с удовольствием осуждают, смешивают с землей и даже пытаются уволить человека, который до сих пор прославлял Литву на весь мир. Для меня это сродни психологическому преследованию, если не больше. Тем не менее у нас в Конституции написано, что нельзя преследовать человека за его убеждения. Может быть, следует наконец отделить культуру и спорт от политики? А может быть, надо лишать гражданства тех, кто едет в Белоруссию заправляться дешевым топливом?.." — задается вопросом политик.

Депутат подчеркнул, что министр культуры Симонас Кайрис, "даже не поговорив с певцом и не выслушав его аргументы", обвинил его в отсутствии эмпатии.
Литовский тенор Вайдас Вишняускас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2022
Карьеру певца из Литвы хотят разрушить после его поездки в Белоруссию
"Это нормально? Конечно, наши общественные деятели и политики должны обладать определенной зрелостью, а не стремлением быстро и дешево прорекламироваться и угодить всемогущим и считающим себя инфлюенсерами типа Тапинаса. Я не знаю, почему он так поступил, но хотел бы знать. Я могу не согласиться, но я точно не буду судить, пока не узнаю. У меня есть презумпция невиновности, как и у певца, поэтому я желаю всем успокоиться и дождаться его мнения о ситуации", — заявил трудовик.
После выступления Вишняускаса на прошлой неделе в Минске глава Минкульта Литвы заявил, что шокирован этим поступком, и добавил, что "такая поездка негативно скажется на карьере солиста с точки зрения литовской публики".
В свою очередь Вишняускас ранее заявил, что руководство Национального театра оперы и балета Литвы предпочитает приглашать зарубежных исполнителей, а литовских певцов считает второсортными.
С начала спецоперации России на Украине в балтийской республике развернулась масштабная антироссийская кампания. Местные политики постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в Литве участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных и нападки на российских деятелей спорта и культуры. Также в республике призывают избавляться от советских памятников, не раз были зафиксированы акты вандализма и случаи осквернения советских мемориалов, историко-культурного наследия и исторической памяти РФ.
В МИД России подчеркивали, что антироссийские действия стран Балтии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2022
В Литве культуру сделали заложницей политики
Лента новостей
0