Банк Литвы ухудшил прогноз по инфляции на 2022 и 2023 годы

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗаснеженная улица в Вильнюсе
Заснеженная улица в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Ухудшение прогноза в основном обусловлено ростом цен на энергоносители и продукты питания
ВИЛЬНЮС, 22 дек – Sputnik. Банк Литвы ухудшил прогноз среднегодовой инфляции на 2022 год до 18,9 процента с ожидавшихся в сентябре 18,3 процента.
В следующем году среднегодовая инфляция снизится до 9,5 процента вместо прогнозируемых ранее 8,4 процента, сообщает Банк Литвы.
Наибольшее влияние на инфляцию в этом году оказали цены на энергоносители. Прогнозируется, что в 2023-м рост цен на них значительно замедлится, а стоимость продуктов питания станет основным фактором инфляции.

"Ожидается, что по мере усиления воздействия более высокого базового уровня, более низких цен на сырьевые товары и ослабления сбоев в цепочках поставок, годовая инфляция будет продолжать снижаться", — отметили в ЦБ.

В этом году экономика Литвы вырастет на 2,5 процента, то есть больше, чем прогнозировалось в сентябре, когда сообщалось о росте в 2,1 процента. Прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) в 2023 году улучшен на 0,4 процентных пункта — до 1,3 процента.
"Перед лицом кризисов экономика Литвы продемонстрировала большую устойчивость, чем многие ожидали. Несмотря на то что неопределенность все еще очень высока, после оценки благоприятных тенденций на рынке труда, положительного влияния бюджетных решений, динамики цен на энергоресурсы мы улучшили прогнозы экономического развития", — заявил председатель правления Банка Литвы Гедиминас Шимкус.
Вместе с тем в ЦБ отметили, что стабилизация экономической ситуации непрочна, а баланс рисков отрицательный, то есть более вероятно, что будущие прогнозы экономического развития могут быть снижены, а не повышены.
Вентиль на газовой трубе. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2022
Энергетика. LIVE
Литва вошла в тройку стран ЕС по сокращению потребления газа
Как утверждают экономисты, наибольшая неопределенность связана с внешней средой — развитие мировой экономики пока превосходит ожидания, но ее перспективы ухудшаются. Самым большим фактором риска для развития мировой экономики остается ситуация на Украине.
"Боевые действия, введение санкций и ответ на них продолжают оказывать значительное влияние на мировые цены на сырьевые товары и их волатильность, особенно на энергоносители и продукты питания", — отметили в Банке Литвы.

"Есть ранние признаки того, что на рубеже 2022–2023 годов произойдет лишь относительно небольшой экономический спад. Например, три месяца подряд не снижаются продажи промышленных товаров. После оценки влияния цен продажи розничной торговли и строительства в последние месяцы существенно не снизились. Показатели доверия бизнеса и населения также не показывают существенного ухудшения экономической ситуации. Последние в октябре-ноябре даже заметно улучшились. На это также повлияла опубликованная информация о мерах по смягчению шока цен на энергоносители за счет государственных средств", — говорится в сообщении.

Ситуация на рынке труда остается благоприятной для работников — их спрос остается чрезвычайно высоким, а рост числа занятых в третьем квартале был на на 5,5 процента выше, чем в конце прошлого года. Прогнозируется, что рост заработной платы в этом году составит 12,8 процента (сентябрьский прогноз — 12,7 процента), а в следующем — 9,1 процента (сентябрьский прогноз — 6,3 процента).
На фоне российской спецоперации на Украине и санкций Евросоюза против РФ экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями.
В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары. Население и предприятия уже ощутили влияние резкого роста цен и вынуждены жестко экономить и сокращать производство.
Экономисты группы SEB предупреждали, что прогноз экономики стран Балтии в 2022 и 2023 годах ухудшится. Кроме того, специалисты Swedbank также заявляли, что многие страны мира окажутся в рецессии в конце этого и в следующем году.
Украшенный к Рождеству стол, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2022
Почти половина жителей Литвы сократит расходы на рождественский стол
Лента новостей
0