Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва вошла в тройку стран ЕС по сокращению потребления газа

© AFP 2023 / SEBASTIEN BOZONВентиль на газовой трубе. Архивное фото
Вентиль на газовой трубе. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Среднее потребление природного газа в странах Евросоюза снизилось более чем на 20 процентов
ВИЛЬНЮС, 21 дек — Sputnik. Потребление природного газа в Литве снизилось на 41,6 процента в период с августа по ноябрь 2022 года по сравнению со средним потреблением газа за те же месяцы в период с 2017 по 2021 год, свидетельствуют данные статистической службы Eurostat (Евростат).
За этот период среднее потребление природного газа в Евросоюзе снизилось на 20,1 процента. Потребление газа сократилось в большинстве государств-членов, при этом в 18 из них оно упало больше целевого показателя в 15 процентов.
Больше всего потребление снизилось в Финляндии (на 52,7 процента), Латвии (43,2 процента), Литве (41,6 процента) и Эстонии (примерно на 37 процентов).
Шесть стран, сократив потребление природного газа, еще не достигли целевого показателя в 15 процентов. В то же время в Мальте и в Словакии, напротив, потребление увеличилось на 7,1 процента и 2,6 процента соответственно.
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2022
Завод Lifosa в Литве возобновил работу после длительного простоя
Ранее ЕС согласовал план сокращения зависимости от России в сфере энергоснабжения. Поставлена цель сократить предстоящей зимой спрос на газ на 15 процентов.
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине, антироссийских санкций Евросоюза и отказа Литвы от трубопроводного газа и электроэнергии из России литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями. Особенно сложная ситуация наблюдается в энергосекторе. Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в экономике балтийской республики, а Литва считается самой энергодефицитной из всех стран Балтии.
Население уже пострадало от высоких цен на электроэнергию, топливо, жилье, продукты питания и другие товары. Предприятия и жители вынуждены сокращать потребление и экономить.
Лента новостей
0