Ведут себя как Гринчи: компании в Литве обвинили в наживе на праздники

© Photo : Facebook / Vilniaus miesto savivaldybėГорожане на украшенных улицах Вильнюса
Горожане на украшенных улицах Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2022
Подписаться
По информации ETUC, цены на продукты выросли на 18 процентов по всему Евросоюзу с прошлой зимы
ВИЛЬНЮС, 21 дек – Sputnik. В этом году большое количество семей в Европе будут вынуждены сократить разнообразие блюд на праздничном столе, поскольку цены на продукты питания растут в семь раз быстрее, чем зарплаты, сообщает Конфедерация профсоюзов Литвы.
В Европейской конфедерации профсоюзов (ETUC) пришли к выводу, что цены на продукты, являющиеся вторым по величине фактором высокой инфляции после цен на энергоносители, выросли на 18 процентов по всему Евросоюзу с прошлой зимы.
Подарки под рождественской елкой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2022
Стало известно, сколько жители Литвы хотят потратить на подарки к Рождеству
По данным ETUC, в странах ЕС выросла стоимость продуктов для рождественского ужина. Так, в среднем мясо подорожало на 16,4 процента, овощи — на 20,2 процента, картофель — на 17,6 процента, мука — на 32,1 процента.
При этом номинальная зарплата в ЕС к концу года, как ожидается, увеличится в среднем на 4,4 процента. Это означает, что цены на продукты растут более чем в четыре раза быстрее, чем зарплата.

По информации ETUC, больше всего от инфляции страдает Словения — цены на продукты в стране растут в 7,6 раза быстрее, чем зарплата. Далее следуют Швеция (6,4 раза), Испания (5,4) и Мальта (4,7). В Литве этот показатель составляет 3,1.

Как указывают эксперты, этому процессу способствует то, что стоимость приготовления пищи становится все более недоступной, так как в некоторых странах низкооплачиваемые работники тратят большую часть зарплаты на отопление.
Кассы в сети супермаркетов магазинов Максима - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2022
В Литве крупный бизнес превращает тысячи людей в нищих, заявил политик
В связи с этим ETUC призывает Совет ЕС и политиков стран союза внести в новогоднюю резолюцию положения о необходимости принять меры для предотвращения спекуляций на ценах на продукты, включая ограничение цен и налоги на сверхприбыль. Также предлагается предоставить льготы тем группам населения, которые не могут позволить себе купить основные продукты и оплатить счета за электроэнергию, и поддержать механизмы повышения зарплаты, чтобы компенсировать рост стоимости жизни.
Ожидается, что Совет ЕС согласует эти меры на заседании 21 декабря.

"Рождество в этом году будет чрезвычайно трудным для миллионов людей из-за роста цен на продукты питания и топливо... Цифры ясно показывают, что инфляцию разжигают руководители компаний, похожие на Гринчев, которые не утруждают себя тем, чтобы улучшить положение рабочих и их семей. Политики должны решить с нового года положить конец безудержной наживе и спекуляциям на ценах на продукты питания и энергоносители, которые вносят большой вклад в инфляционный кризис, ставший причиной лишений для многих семей в это Рождество", — сказала генеральный секретарь ETUC Эстер Линч.

В последние месяцы на фоне украинского кризиса, антироссийских санкций ЕС, перебоев в цепочках поставок и отказа Вильнюса от трубопроводного газа и электроэнергии из России экономическая ситуация в Литве значительно ухудшилась. Балтийская республика находится в антилидерах по уровню годовой инфляции в ЕС — в ноябре показатель составил 21,4 процента. Кроме того, население Литвы столкнулось с трудностями из-за рекордно высоких цен на электроэнергию, продукты питания, топливо, жилье и другие товары. Большая часть жителей вынуждена сокращать потребление и экономить.
Гринч — персонаж американской сказки, вредный и ворчливый зеленый монстр, которого злило, что люди радуются Рождеству.
Рождественский городок и Новогодняя елка на Кафедральной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2022
Жители Литвы откажутся от кафе и развлечений ради экономии, показал опрос
Лента новостей
0