В Литве крупный бизнес превращает тысячи людей в нищих, заявил политик

© Sputnik / Владислав АдамовскийКассы в сети супермаркетов магазинов "Максима"
Кассы в сети супермаркетов магазинов Максима - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Мэр города Казлу-Руда отметил, что в государстве, подконтрольном крупному бизнесу, происходит эксплуатация людей — кассиры и уборщицы в крупных торговых сетях Литвы работают за мизерные зарплаты
ВИЛЬНЮС, 19 дек – Sputnik. Владельцы крупных торговых сетей в Литве получают огромную прибыль, платя мизерные зарплаты своим работникам, заявил мэр города Казлу-Руда Мантас Варашка-Пелакаускас. Об этом он написал в соцсетях.
Мэр отметил, что, в то время как фонд милосердия и поддержки Maisto bankas (Продовольственный банк) с помощью отданных торговыми сетями остатков продуктов, а также благотворительная акция "Мальтийский суп" продолжают бороться с бедностью в Литве, торговые сети, банки, которые их поддерживают, снова в этом году получат прибыли в размере сотен миллионов евро.
Однако, по его мнению, ни СМС-сообщение с пятью евро, отправленное во время концерта на акции "Мальтийский суп", ни даже пять миллионов евро, пожертвованные на борьбу с бедностью, никогда не вытянут оттуда тех, кто оказался там из-за государства, подконтрольного крупному бизнесу.

"Иронично: крупнейшая торговая сеть в Литве одной рукой поддерживает продуктовые кампании, а другой платит минимум тысячам своих кассиров и уборщиц. Их семьи живут в долговременной бедности. А подтолкнувшие их туда владельцы бизнеса за десяток лет свободной Литвы стали мультимиллионерами", — заявил мэр.

Варашка-Пелакаускас отметил, что бедность не является спонтанным явлением.
"Богатые люди страны стали таковыми не благодаря способностям и талантам, а бедные — не от неумения жить. Когда сотни тысяч получали (и получают) минимум, никакая школа жизни не спасет их от бедности. Когда бизнес ради прибыли и своих миллионов превращает сотни или тысячи людей в нищих, это эксплуатация", — считает он.
Кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2022
Торговцы толкают народ Литвы в нищету и отчаяние, заявила депутат
Политик подчеркнул, что если бы торговая сеть Maxima дала своим штатным сотрудникам на руки как минимум на 100 евро больше (170 евро на бумаге), то она потеряла бы от этого около 8-12 процентов годовой прибыли, что при занятости восьми тысяч человек составило бы 16,5 миллиона евро.
Мэр обратил внимание на то, что работники с такой низкой заработной платой, соответственно, платят и очень маленькие взносы в фонд социального страхования Sodra. Причем не для себя, а для нынешних бабушек и дедушек, чьи пенсии и средства к существованию ниже черты бедности.

"Бизнес всегда будет стремиться к прибыли, но его можно обуздать общим сопротивлением против эксплуатации. Если идете закупаться, где за минимум работает кассир миллионера, лучше встаньте рядом с ним с надписью "Куплю, когда он получит хотя бы тысячу евро на бумаге". Тогда вы сделаете гораздо больше для нынешних и будущих бедняков", — подытожил мэр.

В последнее время экономика балтийской республики столкнулась с существенными трудностями, в том числе из-за резкого роста цен на газ и электричество. Вильнюс прекратил закупки трубопроводного газа и электроэнергии из России, стоимость которой в Литве сейчас достигла рекордных показателей.
Бедность, пустой кошелек - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2022
Дороже в три-четыре раза: в Литве рассказали об "инфляции жадности"
Лента новостей
0