Торговцы толкают народ Литвы в нищету и отчаяние, заявила депутат

© Photo : Pexels / AhsanjayaКошелек, архивное фото
Кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Политик потребовала от правительства республики вмешаться в ситуацию и остановить рост цен на продукты питания
ВИЛЬНЮС, 12 дек – Sputnik. Поскольку цены на продовольствие в Литве растут быстрее всего в ЕС, член оппозиционной парламентской фракции социал-демократов Раса Будбергите призвала министра финансов Гинтаре Скайсте провести расследование. Об этом сообщает пресс-служба Сейма.
Парламентарий просит выяснить, была ли инфляция в стране вызвана увеличением операционных расходов или другими причинами, в том числе попыткой бизнесменов извлечь выгоду из сложившейся ситуации.
Бывшая министр финансов Будбергите утверждает, что аналогичное исследование уже проводилось в Швеции, где Национальный институт экономических исследований выяснял, обусловлена ​​ли инфляция в стране объективными экономическими причинами или является результатом жадности предпринимателей.
Жители Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Большинство жителей Литвы чувствуют себя в опасности из-за роста цен
"Я публично обращаюсь к министру финансов Скайсте с просьбой безотлагательно предпринять решительные шаги и с помощью ответственных учреждений, находящихся в распоряжении Министерства финансов, узнать о беспрецедентном росте цен на продовольственные товары", — заявила Будбергите.
По ее словам, уже некоторое время экономисты заявляют, что инфляция сходит на нет, а рынок сырья стабилизируется, однако цены на продукты питания на полках литовских магазинов продолжают стремительно расти.
"Кажется, торговцами овладела жадность, которая толкает народ Литвы в нищету и отчаяние. На последние имеющиеся сбережения люди стараются иметь возможность посидеть хотя бы за более скромным рождественским столом, а бизнесмены пытаются извлечь из этого прибыль и, возможно, прикрываясь инфляцией, в конце года увеличивают маржу своей прибыли", — считает депутат.
Будбергите отметила, что в настоящее время перед различными госструктурами поставлена ​​задача лишь следить за изменением стоимости продуктов питания, но "само правительство не предпринимает никаких активных действий, чтобы остановить рост цен".
Бывшая министр финансов также раскритиковала отказ Совета по конкуренции выяснять, заключают ли торговцы в цепочке поставок продуктов питания картельные соглашения с предприятиями пищевой промышленности, что может приводить к чрезвычайно высоким ценам на продукты питания.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
В Литве заявили о "волшебно" высоких ценах на продукты перед Рождеством
По словам Будбергите, анализ структуры средних розничных цен на продукты питания, регулярно проводимый государственным предприятием "Центр сельскохозяйственной информации и сельского бизнеса", является скандальным и должен был привлечь внимание органов государственной власти и заставить их поинтересоваться, не злоупотребляют ли торговцы сложившейся ситуацией.
Депутат напомнила, что данный анализ показывает, например, что при оплате за хлеб наибольшая доля его стоимости приходится не на производителя или поставщиков сырья, а на продавца. По ее словам, доля торговца в цене на хлеб за год увеличилась более чем на 60 процентов, аналогичная ситуация с маслом, курицей и другими продуктами повседневного спроса.
"Инфляционный кризис, затронувший Литву, является одним из крупнейших во всем ЕС, поэтому не поддается оправданию позиция правительства и других государственных учреждений: смотреть и ничего не делать. Ведь речь идет не о предметах роскоши, а о повседневных продуктах первой необходимости, которые люди уже не могут себе позволить. Нам нужно выяснить, почему цены на продукты питания в Литве так быстро растут по сравнению с другими европейскими странами, и принять незамедлительные меры для решения этой проблемы", — заявила Будбергите.
Депутат также обратилась в Ассоциацию торговых компаний Литвы, призывая бизнес к сотрудничеству и предоставлению общественности как можно большего количества информации об изменении цен.
"Я, конечно, не говорю, что все торговцы ослеплены жадностью, но сегодня бизнесу необходимо вернуть доверие людей и развеять сомнения", — заявила она.
Согласно данным, опубликованным Департаментом статистики, годовая инфляция в Литве снижается второй месяц подряд и в ноябре достигла 22,9 процента (по сравнению с ноябрем 2021 года), но цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 35,6 процента в течение года, что больше, чем в среднем по ЕС.
Полицейская машина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2022
Отобрали сумку с едой: в Каунасе избили мужчину
Лента новостей
0