Большинство жителей Литвы чувствуют себя в опасности из-за роста цен

© Sputnik / Владислав АдамовскийЖители Вильнюса
Жители Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Финансовая незащищенность побуждает жителей Литвы больше экономить и беспокоиться о том, смогут ли они оплатить счета за отопление, электричество и еду
ВИЛЬНЮС, 9 дек – Sputnik. Почти 80 процентов жителей Литвы испытывают финансовую незащищенность из-за растущей инфляции и высоких цен, свидетельствует исследование индекса безопасности, проведенное страховой компанией ERGO и исследовательским центром SKDS.
Исследование показало, что инфляция и рост цен вызывают серьезное беспокойство у жителей Литвы. По этим причинам 76 процентов респондентов чувствуют себя финансово уязвимыми.
Более половины участников опроса, или 56 процентов, заявили, что инфляция и рост цен заставили их в этом году внимательнее относиться к сбережениям, в то время как 55 процентов жителей страны стали больше экономить.
На вопрос о том, подорожание каких товаров или услуг больше всего беспокоит респондентов, 44 процента назвали расходы на жилье и его содержание, 34 процента — продукты питания, более десятой части — транспорт.
Участников опроса также попросили обозначить проблемы, которые может вызвать рост цен. Почти половина населения ответили, что наиболее вероятной трудностью может стать приобретение самых необходимых продуктов питания (46 процентов), плата за отопление (45 процентов) и электричество (42 процента).
"Результаты исследования показывают, что большая часть населения встречает начало зимы с большим беспокойством. Инфляция растет, цены тоже растут, поэтому жители боятся не только того, смогут ли они содержать жилье, но и смогут ли приобрести самые необходимые продукты питания", — сказала представитель страховой компании ERGO Лайме Нарушевичене.
Онлайн-опрос был проведен исследовательским центром SKDS с 2 по 9 сентября 2022 года. В нем приняли участие 1013 жителей Литвы в возрасте от 18 до 75 лет.
На фоне российской спецоперации на Украине и санкций Евросоюза против РФ, которые Вильнюс активно поддерживает, литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями. Так, в последние месяцы в республике сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, также дорожает топливо, жилье, вода. Кроме того, некоторые предприятия не в силах справиться с ростом цен, они прекращают деятельность, сокращают производство и увольняют сотрудников.
Литва находится на лидирующих позициях по уровню инфляции — годовая инфляция в ноябре составила почти 23 процента. Также в балтийской республике одни из самых высоких цен на продукты в еврозоне.
Председатель правления Банка Литвы Гедиминас Шимкус предупреждал, что экономика балтийской республики будет расти медленнее, а инфляция продержится дольше из-за негативных факторов, связанных с кризисом на Украине и энергетическим шоком.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
В Литве заявили о "волшебно" высоких ценах на продукты перед Рождеством
Лента новостей
0