"Украина нам не союзник": президент Хорватии резко высказался о Киеве и ЕС

© Photo : Ured predsjednika Republike Hrvatske / Tomislav BušljetaПрезидент Хорватии Зоран Миланович
Президент Хорватии Зоран Миланович - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Ранее президент Хорватии выступил против подготовки украинских солдат на территории республики
ВИЛЬНЮС, 21 дек – Sputnik. Президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что Киев насильно пытаются сделать союзником Загреба, сообщает газета Index.hr.
Подобное высказывание Милановича последовало после предложения премьер-министра Хорватии Андрея Пленковича обучать украинских военных на территории республики.
"Украина нам не союзник. Ее насильно пытаются сделать им. Ей цинично присваивают статус кандидата в ЕС", — передает его слова РИА Новости.
Хорватский президент раскритиковал поведение и лидеров стран Евросоюза. По его мнению, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен является обычным бюрократом, которого никто не избирал на эту должность.
"Они обращаются с нами как со слепоглухими дураками. Я извиняюсь перед слепоглухими людьми, которые были у меня на днях, они не дураки", — добавил он.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2022
"Поскребем по сусекам": премьер Литвы пообещала и дальше помогать Украине
Ранее Миланович выступил против подготовки служащих ВСУ в Хорватии из-за возможных рисков. Парламент страны также не поддержал эту инициативу.
С начала спецоперации России на Украине США и их союзники по НАТО активно поддерживают Киев и оказывают ему помощь, поставляя вооружения, технику и обучая украинских военнослужащих. Стоимость данных программ составляет десятки миллиардов долларов.
В начале декабря министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе занимаются подготовкой кадров. Он отмечал, что тренировочные мероприятия проходят, в частности, на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран.
Российское руководство неоднократно заявляло, что своими действиями страны Запада "играют с огнем", а помощь Киеву только подогревает конфликт.
Спецоперация Вооруженных сил России была начата 24 февраля 2022 года. Причиной ее начала стала просьба руководства ДНР и ЛНР о помощи в борьбе с киевскими властями. Российские официальные лица не раз заявляли, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, а одной из главных целей спецоперации является защита мирных жителей Донбасса от действий нацистского режима.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2022
Макрон, несмотря на критику, настаивает на важности гарантий для России
Лента новостей
0