Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Жителям Литвы рассказали, как подготовиться к отключениям электроэнергии

© Photo : Pexels / Miguel Á. PadriñánЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Ранее сообщалось, что из-за непогоды без электричества остались несколько тысяч потребителей
ВИЛЬНЮС, 17 дек – Sputnik. Литовский оператор распределения энергии (ESO) дал потребителям советы, что делать в случае отключения электроэнергии из-за непогоды.
В ESO напомнили, что сильный снег и упавшие деревья на этой неделе нарушили электроснабжение в некоторых районах республики. Иногда на устранение неполадок уходит несколько дней.

"Сильный мокрый снег может постоянно валить деревья и ломать ветви, нанося многократные повреждения электросети. Это особенно актуально для отдаленных районов. В этом случае продолжительность процесса устранения неполадок зависит от масштаба бедствия и сложности неисправностей", — сказал представитель компании Паулюс Калмантас.

По его словам, чтобы быстрее устранить неисправности, можно зарегистрировать жалобу, компания увидит уведомление о неполадках.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Энергетика. LIVE
Сейм Литвы снизил тариф гарантированной поставки электричества
Перед регистрацией рекомендуется проверить, не отмечена ли уже неисправность на карте отключений. Если она отображена, регистрация не требуется.
"Мы понимаем, что зимой электричество жизненно необходимо, поэтому мы реагируем на все сообщения. Конечно, во время массовых отключений мы всегда стараемся отдавать предпочтение тем неисправностям, которые затрагивают больше всего пользователей", — пояснил Калмантас.
Представитель ESO также рассказал, как подготовиться к более длительным отключениям.
В первую очередь при приближении сильного снегопада важно обеспечить безопасность для себя и своего имущества, а также подготовиться к возможным отключениям электроэнергии.

"Избегайте выходить на улицу в экстремальных погодных условиях, убедитесь, что у вас дома достаточно еды и питьевой воды, а ваш мобильный телефон полностью заряжен. Если вы живете в отдаленном районе, неплохо иметь генератор", — посоветовал Калмантас.

В последние дни в Литве идет сильный снегопад. Во вторник сообщалось, что из-за непогоды без электричества остались несколько тысяч потребителей, а пожарные более сотни раз выезжали на уборку упавших деревьев.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2022
Энергетика. LIVE
Поставщик электричества в Литве оценил ущерб от "энергетических воришек"
Лента новостей
0