В Эстонии стремительно растет число сокращений на предприятиях

© Pixabay / PuhkusEestisТаллин зимой
Таллин зимой - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2022
Подписаться
По словам экономиста Банка Эстонии, в ближайшем будущем безработица продолжит расти и следует ожидать новых сокращений
ВИЛЬНЮС, 16 дек – Sputnik. По Эстонии прокатилась волна сокращений — если раньше они исчислялись сотнями, то в последние месяцы выросли до тысячи. Об этом сообщает портал ERR.
По данным портала, наибольшему риску подвержены те рабочие места, которые связаны с российской продукцией или клиентами из РФ.
Так, эстонский кол-центр Majorel Estonia сократит 167 сотрудников, которые работают с клиентами на русском языке.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2022
"Рецессия неизбежна": экономисты рассказали, что ждет Литву этой зимой
Еще, как пишет издание, 175 человек потеряют работу в финском судоходном концерне Viking Line, который объявил о решении зарегистрировать курсирующее между Таллином и Хельсинки судно Viking XPRS в финском судовом регистре, чтобы упростить управление персоналом. В компании отметили, что у потерявших работу эстонских моряков будет возможность вновь претендовать на сотрудничество.
Экономист Банка Эстонии Каспар Оя отметил, что если раньше сокращения исчислялись сотнями в месяц, то теперь за этот период приходит около тысячи таких уведомлений.

"С одной стороны, отдельные компании, о которых идет речь, это верхушка айсберга. За последние несколько месяцев было где-то около тысячи увольнений в месяц, то есть это число увеличилось. Если сравнивать с общей занятостью, то даже в такой маленькой стране, как Эстония, это довольно небольшое число. Если безработица растет где-то на один процент, то это несильно влияет на общество. Но для людей, которых сократили, это большая потеря. А в этом одном проценте около шести-семи тысяч человек", — заявил экономист.

По его прогнозу, сокращений стоит ждать и в декабре, а со следующего года рост безработицы ускорится, поскольку в статистику попадут и украинские беженцы.
На фоне российской спецоперации на Украине, санкций Евросоюза против РФ, перебоев в цепочках поставок, а также отказа от трубопроводного газа и электроэнергии из России, экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями. Жители и предприятия балтийских республик страдают от резкого роста цен на электроэнергию, топливо, жилье, продукты питания и другие товары. Кроме того, страны Балтии занимают одни из лидирующих позиций по уровню инфляции в еврозоне — в Литве и Эстонии показатель инфляции по итогам ноября составил 21,4 процента.
Экономисты и эксперты уже не раз подчеркивали, что экономическая ситуация в балтийских республиках в 2022 и 2023 годах ухудшится из-за негативных факторов, которые связаны с энергетическим шоком и украинским кризисом.
Товарный поезд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Железнодорожной госкомпании Эстонии запретили работать с РФ и Белоруссией
Лента новостей
0