"Рецессия неизбежна": экономисты рассказали, что ждет Литву этой зимой

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице в Вильнюсе
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Согласно прогнозам экономистов, в ближайшие несколько кварталов в странах Балтии будет наблюдаться падение ВВП
ВИЛЬНЮС, 27 окт – Sputnik. В ближайшее время экономика стран Балтии продолжит сокращаться и не избежит рецессии этой зимой, прогнозируют экономисты банка Swedbank.
В ближайшие несколько кварталов валовой внутренний продукт (ВВП) в Литве, Латвии и Эстонии снизится, восстановление вероятно во второй половине следующего года.
Хотя инфляция в странах Балтии в этом году была одной из самых высоких в ЕС, серьезных потрясений для внутреннего спроса экономисты пока не прогнозируют.

"Реальная заработная плата в странах Балтии в этом году снизилась примерно на семь процентов, но пока это не оказало существенного влияния на тенденции потребления. Объемы розничной торговли остаются на том же или несколько более низком уровне, чем год назад. Меры по компенсации цен на энергоносители, предложенные правительствами, снижение инфляции, повышение минимальной и средней заработной платы будут амортизировать негативные шоки. Но, пожалуй, самое главное, что уровень безработицы упал до самого низкого уровня за последние 15 лет, и причин для его большого скачка пока нет", — говорит главный экономист банка Нериюс Мачюлис.

Экономисты Swedbank прогнозируют, что среднегодовая инфляция в Литве в следующем году снизится до 8,7 процента, а зарплаты будут расти схожими темпами. Возвращение к более нормальному и здоровому уровню инфляции ожидается в 2024 году, когда цены должны вырасти на 2,3 процента.
"Страны Балтии, как и многие другие страны ЕС, не смогут избежать рецессии этой зимой. С другой стороны, оснований ожидать большого шока не так много — долг домохозяйств остается одним из самых низких в ЕС, мы не слишком отстали от своих возможностей, поможет и антициклическая фискальная политика. Количество сделок на рынке жилья уменьшится, по крайней мере в некоторых сегментах рынка также ожидается снижение цен, но обвал остается маловероятным. Однако следует признать, что неопределенность крайне высока, возможны неприятные сюрпризы с разных сторон", — заключил Мачюлис.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2022
У экономики Литвы почти умерли два двигателя из трех, заявил эксперт
На фоне российской спецоперации на Украине и санкций Евросоюза против РФ, которые Вильнюс активно поддерживает, литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями. Так, в последние месяцы в республике сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, также дорожают топливо, жилье, вода. Кроме того, некоторые предприятия не в силах справиться с ростом цен, они прекращают деятельность, сокращают производство и увольняют сотрудников.
Годовая инфляция в сентябре в республике достигла 24,1 процента. Председатель правления Банка Литвы Гедиминас Шимкус подчеркивал, что экономика Литвы будет расти медленнее, а инфляция продержится дольше из-за негативных факторов, которые связаны с украинским кризисом и энергетическим шоком.
Лента новостей
0