У экономики Литвы почти умерли два двигателя из трех, заявил эксперт

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице в Вильнюсе
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2022
Подписаться
В свою очередь министр финансов республики Гинтаре Скайсте отметила, что на литовскую экономику влияет спецоперация на Украине и проблемы в энергетическом секторе
ВИЛЬНЮС, 24 окт – Sputnik. Два из трех "двигателей" экономики Литвы уже начали буксовать, считает старший экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас.
По его мнению, в последние годы экономику республики двигали промышленность, недвижимость и информационные технологии, но в 2023-м может остаться только третий "двигатель".

"В краткосрочной перспективе нам следует быть более осторожными в отношении фискальной политики. Во время пандемии [COVID-19] стоимость заимствований была практически нулевой. В настоящее время она растет. Поэтому выиграют не те страны, которые вливают в экономику быстрее и больше денег, а те, которые используют их более точно", — пояснил он.

По его словам, "успех" литовской экономики после пандемии был обусловлен тем, что половину роста обеспечивал промышленный сектор, который воспользовался изменениями в мировой экономике, когда застряли цепочки поставок.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2022
Почти каждый пятый в Литве живет за чертой бедности, заявили соцдемы
Он отметил, что сейчас ситуация меняется, литовская промышленность стагнирует, теряет конкурентоспособность из-за роста стоимости энергии, цепочки поставок разрушаются, а с балтийской республикой "начинает конкурировать Германия".
Кроме того, подчеркнул Маурицас, выросла стоимость работ, и поэтому трудно привлекать новые инвестиции.

"Другой областью были информационные технологии, финансовые и другие деловые услуги — их экспорт. Это наша лошадь, которая будет тянуть нашу экономику в следующем году. Третьим драйвером стал сектор недвижимости. Но повышение процентных ставок влияет на рынок. В Литве будет реакция, особенно если они вырастут до трех процентов или около того, как прогнозируется", — добавил экономист.

В свою очередь министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте отметила, что на литовскую экономику влияет спецоперация на Украине и проблемы в энергетическом секторе. Поэтому, по ее словам, трудно сказать, как будет в будущем выглядеть экономическая ситуация в Литве.
Бумажные деньги евро - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2022
Литва позаимствовала 1,2 миллиарда евро на мировых рынках
"Несмотря на то что может быть несколько кварталов, когда экономика будет выглядеть хуже, ожидается средний рост как в этом году, так и в следующем, около 1,5 процентного пункта", — напомнила она.
На фоне российской спецоперации на Украине и санкций Евросоюза против РФ, которые Вильнюс активно поддерживает, литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями. Так, в последние месяцы в республике сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, также дорожает топливо, жилье, вода. Кроме того, некоторые предприятия не в силах справиться с ростом цен, они прекращают деятельность, сокращают производство и увольняют сотрудников.
Годовая инфляция в сентябре в республике достигла 24,1 процента. Председатель правления Банка Литвы Гедиминас Шимкус подчеркивал, что экономика Литвы будет расти медленнее, а инфляция продержится дольше из-за негативных факторов, которые связаны с украинским кризисом и энергетическим шоком.
Лента новостей
0