Литва переведет украинцев на цифровые временные виды на жительство

© Photo : Lietuvos Respublikos vidaus reikalų ministerijaДепартамент миграции Литвы
Департамент миграции Литвы - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2022
Подписаться
В Департаменте миграции Литвы отметили, что все услуги по замене и выдаче разрешений, оформляемых на основании временной защиты, предоставляются украинским беженцам бесплатно
ВИЛЬНЮС, 16 дек – Sputnik. В Литве со следующего года временные виды на жительство для беженцев с Украины будут выдаваться только в цифровом формате. Об этом сообщает Департамент миграции при МВД балтийской республики.
Отмечается, что граждане Украины, которые ранее получили разрешение в виде пластиковой карты, уже сейчас могут начать упрощенную процедуру замены этого документа.
В ведомстве напомнили, что 4 марта 2022 года Евросоюз активировал механизм временной защиты для беженцев с Украины. Именно на этом основании иностранцам стали выдаваться временные виды на жительство в Литве.
Глава МВД Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Глава МВД рассказала, сколько еще украинцев может принять Литва
Тем, кто обратился за получением документа до середины сентября, разрешения выданы на год, а кто обратился позже — на два года.
В ведомстве сообщили, что ЕС решило продлить временную защиту еще на год. Таким образом, гражданам Украины, у которых действие разрешения истечет 4 марта следующего года, нужно его продлить. Для этого следует создать учетную запись на сайте Департамента миграции с выбранным адресом электронной почты, заполнить заявление и предоставить необходимую информацию о себе.
После того как сотрудники Департамента миграции проверят данные, будет выдан цифровой вид на жительство, действительный с 5 марта 2023 года по 4 марта 2024 года.
Документ будет отображаться в личном кабинете на сайте Департамента миграции. Его можно сохранить на смартфонах или распечатать.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Стало известно, сколько вносят в бюджет работающие в Литве украинцы
Ожидается, что переход на цифровые виды на жительство поможет сэкономить время как украинским беженцам, так и помогающим им волонтерам, работникам муниципальных администраций.
Беженцы, которые недавно прибыли в Литву и еще не зарегистрировались в Департаменте миграции, также смогут подать заявку через электронное обращение, но такие лица должны будут один раз посетить отдел обслуживания клиентов Департамента миграции.
В таком случае иностранцы должны будут представить оригиналы своих документов, у них снимут биометрические данные — изображение лица и отпечатки пальцев. Затем вся информация будет проверена, и иностранец будет проинформирован о принятом решении удаленным образом.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
Захарова рассказала об угрозе сексуального рабства для украинок в ЕС
Все услуги по замене и выдаче разрешений, оформляемых на основании временной защиты, предоставляются украинским беженцам бесплатно.
Вид на жительство, выданный на других основаниях, по-прежнему будет оформляться в виде пластиковых карт, за которые взимается фиксированная государственная пошлина.
Литва принимает на своей территории украинских беженцев с начала спецоперации РФ на Украине. Как утверждают власти балтийской республики, по количеству принятых граждан Украины в соотношении с числом жителей Литва является одним из лидеров среди стран Евросоюза. Согласно последним данным Департамента статистики, в балтийской республике зарегистрировано уже 71,8 тысячи беженцев.
В то же время Вильнюс признавал, что почти исчерпал возможности размещать у себя беженцев. Министр социальной защиты и труда Моника Навицкене на прошлой неделе отмечала, что Литва готова принять до восьми тысяч беженцев, а при необходимости и с дополнительными помещениями можно было бы принять около 30 тысяч человек в "относительно быстрое время".
Польская полиция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
В кабинете шефа полиции Польши взорвался подарок от украинского чиновника
Лента новостей
0