Захарова рассказала об угрозе сексуального рабства для украинок в ЕС

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
Подписаться
ООН и правочеловеческие структуры скрывают случаи сексуального рабства беженок из Украины в Европе, заявила Захарова
ВИЛЬНЮС, 3 дек – Sputnik. Реальная угроза для украинских женщин исходит не от России, а от Европы, где в последнее время участились случаи сексуального насилия в отношении беженок с Украины, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Она напомнила, что жена Владимира Зеленского, бывшая омбудсмен Украины по правам человека Людмила Денисова и спецпредставитель Генерального секретаря ООН Прамила Паттен необоснованно обвиняли российских военнослужащих в сексуальном насилии против украинских женщин, и впоследствии их слова оказались ложью.
"Реальная угроза украинским женщинам исходит не от России, а поджидает их в Европе. На днях Министерство равноправия Швеции выпустило заявление, где было прямо указано, что именно беженки-украинки все чаще становятся жертвами сутенерства и попадают в сексуальное рабство", - написала Захарова в своем Telegram-канале.
Она добавила, что никакой реакции Киева или международного сообщества на эти публикации не последовало.
"Шведские СМИ, кстати, вот уже который месяц полнятся многочисленными репортажами об изнасилованиях, совершенных в отношении украинок. А ООН и правочеловеческие структуры молчат, потому что привлекать внимание к реальной гуманитарной проблеме – не в их правилах. Или потому что отрабатывают очередной политический заказ. Если честно, из этих вариантов – оба хуже", - заключила Захарова.
Литва начала принимать на своей территории украинских беженцев на фоне спецоперации РФ на Украине. Согласно последним данным Департамента статистики, балтийская республика приняла уже 71,1 тысячи украинских беженцев.
Известно, что украинцы в Литве могут подвергаться угрозе сексуальной эксплуатации, принудительного труда и суррогатного материнства.
Жители Украины, эвакуированные из села Виноградное под Мариуполем по гуманитарному коридору - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2022
Украинские беженцы становятся новыми рабами Европы
Лента новостей
0