Стало известно, сколько вносят в бюджет работающие в Литве украинцы

© Sputnik / Владислав АдамовскийПроспект Гедиминаса в Вильнюсе
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Подписаться
В ведомстве отметили, что наибольшее количество украинцев работает в крупных городах — Вильнюсе, Каунасе и Клайпеде
ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Ежемесячные налоговые отчисления трудоустроенных в Литве украинцев в сумме составляют около пяти миллионов евро, сообщает пресс-служба Министерства социальной защиты и труды балтийской республики.
По информации Минсоцзащиты, с начала кризиса на Украине более 21 тысячи ее граждан — половина всех людей трудоспособного возраста — нашли работу в Литве. Беженцы работают во всех муниципалитетах, причем почти каждый третий трудоустроен в Вильнюсе.
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
В Литве заявили о готовности принять восемь тысяч беженцев с Украины
Всего, по последним данным, в республику прибыло около 71,5 тысячи украинцев. С конца февраля Служба занятости помогла найти работу около 11 тысячам беженцев, и еще 2,2 тысячи вакансий находятся на рассмотрении.

"Количество работающих украинцев только подтверждает, что они работают в нашей стране в ожидании возвращения на родину, а некоторые из них даже успешно создают предприятия и трудоустраивают не только своих, но и наших людей", — сказала министр социальной защиты и труда Моника Навицкене.

В ведомстве отметили, что наибольшее количество граждан Украины работают в Вильнюсе — 6,8 тысячи, то есть почти каждый третий трудящийся в стране украинец, в Каунасе — 2,9 тысячи, то есть каждый седьмой, и в Клайпеде — 2,6 тысячи человек.
Большинство работает в сфере обрабатывающей промышленности, строительства, транспорта и хранения товаров, услуг размещения и питания, оптовой и розничной торговли.
Водитель грузовика за рулем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Литва увеличила квоту на трудоустройство водителей из третьих стран
По данным Службы занятости, 1,7 тысячи украинцев, или восемь процентов, работают на высококвалифицированных работах. Это специалисты в области бизнеса и административного управления, здравоохранения (врачи, медсестры и ветеринары), а также специалисты по обучению, в области информационных технологий, инженеры-физики, юристы, социальные и культурные работники.
В то же время многие — 14,2 тысячи беженцев — заняты на среднеквалифицированных работах, то есть 67 процентов от числа трудоустроенных с начала кризиса на Украине. Они трудятся специалистами по работе с клиентами, продавцами, строительными рабочими, слесарями, механиками электромеханического и электронного оборудования, операторами стационарного оборудования и машин, а также водителями.
Около 5,2 тысячи украинцев работают на низкоквалифицированных и неквалифицированных работах — это около четверти рабочей силы. Большинство из них трудятся уборщиками офисов и гостиниц, кухонными помощниками и упаковщиками, работниками сельского и лесного хозяйства, рабочими по приготовлению пищи и подсобными.

"Работодатели страны активно нанимают украинцев. При регистрации вакансий на платформе службы занятости они указывают, что примут украинцев на предлагаемые должности. В настоящее время они могут выбирать из более чем 2,2 тысячи предложений о работе", — отметил заместитель директора Службы занятости Гитис Дарулис.

Как подчеркнули в Минсоцзащиты, зарплата беженцев варьируется от минимальной до почти двух тысяч евро в месяц в зависимости от типа работы. В среднем украинец, работающий в Литве в ноябре, получал "на бумаге" около 1048 евро в месяц.
Киев зимой - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2022
Литва заявила о готовности помочь Украине пережить зиму
С начала спецоперации России на Украине Литва активно поддерживает Киев и оказывает ему помощь, поставляя вооружения, технику и обучая украинских военнослужащих. Кроме того, балтийская республика принимает на своей территории граждан Украины.
По утверждению Вильнюса, по количеству принятых беженцев в соотношении с числом жителей Литва является одним из лидеров среди стран Евросоюза.
В то же время в республике заявляли, что практически исчерпали возможности размещать у себя беженцев. По словам Навицкене, Литва готова принять до восьми тысяч украинцев, а при необходимости и с дополнительными помещениями для размещения можно было бы принять около 30 тысяч человек в "относительно быстрое время".
Лента новостей
0