Путин поставил правительству РФ задачи на 2023 год

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Путин подчеркнул, что увеличение доходов граждан должно стать приоритетной задачей в 2023 году
ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. Президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам определил ключевые задачи на 2023 год.

"Первая задача касается вывода взаимодействия с нашими ключевыми партнерами на новый уровень. Для этого будем устранять ограничения в логистике и финансах", — приводит его слова РИА Новости.

Путин отметил, что Россия продолжит расширять взаимодействие со всеми, кто в этом заинтересован.
"Мы продолжим развитие нашей страны, несмотря ни на какие внешние давления, более того, мы обязательно станем сильнее, реализуем качественно новые проекты, выведем Россию на более высокий технологический уровень, обеспечим ее экономический, финансовый, технологический и кадровый суверенитет", — сказал Путин.
Глава государства отметил, что в ближайшее время РФ будет расширять совместную реализацию проектов в энергетике, сельском хозяйстве.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Литва заблокировала новые санкции ЕС из-за исключений для РФ
Санкционные ограничения, напомнил президент РФ, "поставили перед нашей страной много непростых задач".
"Возникли проблемы с комплектующими, дефицит технологических решений, нарушена привычная логистика. Но с другой стороны, это открывает новые возможности, является стимулом к построению экономики, обладающей полным, а не частичным технологическим, производственным, кадровым, научным суверенитетом. Подчеркну, важно не просто заместить какие-то товарные позиции, нужно добиваться лидерства по ключевым жизненно важным направлениям, таким как искусственный интеллект, вычисление и передача данных, новые промышленные технологии и так далее", — отметил он.
По словам Путина, фискальная нагрузка для резидентов промышленных кластеров должна быть снижена.

"Фискальная и административная нагрузка для резидентов промышленных кластеров должна быть снижена. Они также получат низкий уровень страховых взносов и льготы по налогу на прибыль", — сказал он.

Путин подчеркнул, что спрос на их инновационную продукцию будет поддержан за счет долгосрочных заказов и субсидий от государства.
В то же время президент заявил, что работа финансовой системы России должна перекрыть то, что давали западные финансовые системы.
"Работа нашей финансовой системы должна обеспечить те потребности, которые ранее закрывались западными источниками финансирования, включая торговое и проектное финансирование", — сказал Путин.
Вид на Московский Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
В Кремле оценили заявление Зеленского о "трех шагах к миру" на Украине
Он добавил, что Россия также должна обеспечить приток долгосрочных инвестиций и акционерный капитал, вложения в инфраструктуру и высокотехнологичный бизнес.
"По всем этим направлениям в следующем году необходимо добиться ощутимого, заметного прогресса. Я хотел бы обратить на это внимание и Минфина, и Банка России", — добавил глава государства.
Путин подчеркнул, что увеличение доходов граждан должно стать приоритетной задачей в 2023 году.
"Нужно и дальше увеличивать минимальный размер оплаты труда. Причем темпами выше инфляции и средних темпов роста зарплат. Среди тех, кто трудится, не должно быть бедных людей, которые едва сводят концы с концами. Работа, именно работа должна обеспечивать человеку достойный доход", — отметил президент

"С 1 января 2023 года мы трансформируем систему поддержки материнства и детства, запускаем единые ежемесячные пособия для нуждающихся семей с детьми, от рождения и до 17 лет. Пособие будет назначаться по одному заявлению от родителей или беременной женщины, причем сразу на всех детей в семье. При этом размер пособия беременным будет увеличен и составит от половины до одного прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания", — добавил Путин.

По его словам, будет продлена льготная ипотека по всей территории России до 1 июля 2024 года, при этом ставка будет чуть повыше, увеличится до восьми процентов.
"Второе, при этом, напротив, будет расширен доступ к семейной ипотеке, которая становится нашим основным инструментом", — пояснил он.
"В ближайшее время будет увеличен возраст, до которого можно получать помощь фонда. С утра сегодня с коллегами это обсуждали, с 18 до 19 лет. Прошу это исполнить, чтобы в течение года после совершеннолетия аккуратно, без ущерба для пациента перевести финансирование дальнейшей терапии за счет средств, предусмотренных для взрослых", — заявил президент.
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Энергетика. LIVE
Западный эксперт объяснил, почему Россия вернет лидерство на энергорынке ЕС
Кроме того, российский лидер отметил, что расчет Запада на уничтожение российской экономики не оправдался, граждане проявили сплоченность и ответственность.
"Как известно, против России развернута беспрецедентная санкционная агрессия. Она была нацелена на то, чтобы в сжатые сроки по сути смять нашу экономику, через грабеж наших валютных резервов обвалить национальную валюту — рубль — и спровоцировать разрушительную инфляцию", — подчеркнул Путин.
Также он заявил, что после серьезного скачка инфляции в России весной текущего года уровень цен начиная с мая практически не изменился.
По его словам, по итогам этого года федеральный бюджет исполнен с профицитом 560 миллиардов рублей, а консолидированный бюджет с профицитом один триллион 451 миллиард рублей.
"Вместе с тем ожидаем, что в целом в текущем и в следующих годах наш федеральный бюджет будет исполнен с небольшим дефицитом: около двух процентов ВВП, и это станет одним из лучших показателей среди стран "Большой двадцатки", — сказал президент.
Путин отметил, что бюджет на будущую трехлетку предполагает постепенное снижение дефицита — до менее чем одного процента ВВП в 2025 году.
Флаги ЕС и России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2022
Девятый пакет санкций отправляется в тупик
Лента новостей
0