Литва заблокировала новые санкции ЕС из-за исключений для РФ

© Photo : Lietuvos Respublikos užsienio reikalų ministerijaМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Ландсбергис предложил продолжить обсуждение девятого пакета санкций до тех пор, пока в ЕС не будет найден подходящий консенсус
ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. Литва и Польша заблокировали принятие новых санкций против России из-за предложенных западными странами льгот для экспорта зерна и удобрений, в четверг заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

"Полчаса назад Литва и Польша остановили прием пакета, и не исключено, что обсуждение перейдет в Европейский совет", — заявил Ландсбергис журналистам.

Западные страны ЕС выразили опасение, что новые санкции помешают России торговать зерном и удобрениями, и предлагают применять к этим сделкам исключения. Однако Ландсбергис считает, что в конкретных случаях можно было бы использовать разъяснения Еврокомиссии, как это было сделано в случае с транзитом в Калининград через Литву.
"Если бы было заключено политическое соглашение такого масштаба, которое было бы одобрено всеми государствами ЕС, я думаю, что оно было бы использовано не только для решения этих конкретных дел, но и, возможно, даже для жесткого обхода санкций", — заявил глава литовской дипломатии.
Глава МИД подчеркнул, что предусмотренные послабления для РФ в новом пакете снижают значимость вводимых мер. По словам министра, нужно продолжить обсуждение девятого пакета санкций до тех пор, пока не будет найден консенсус.

"Предусмотренные исключения на самом деле существенно снижают значимость девятого пакета. И тогда возникает вопрос, не лучше ли нам взять больше времени для обсуждения и попытаться усилить пакет", — отметил Ландсбергис.

Он указал, что Литва неоднократно представляла возможность введения санкций против российской корпорации по атомной энергии "Росатом" с возможными исключениями для тех стран, которые напрямую зависят от их поставок. Поэтому, по мнению министра, если бы это предложение было пересмотрено, другие уступки, предложенные России, можно было бы рассматривать иначе.
"Теперь оно (предложение. — Sputnik) снова вычеркнуто. Если в ходе переговоров коллеги и партнеры согласятся усилить девятый пакет санкций с предложениями Литвы, то, возможно, предложенные уступки можно будет оценить по-другому", — отметил Ландсбергис.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Глава Литвы испугался плана некоторых стран ЕС смягчить санкции против РФ
Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что обеспокоен "попытками" некоторых стран Евросоюза ослабить антироссийские санкции "под предлогом продовольственной безопасности". По словам Науседы, необходимо сохранять как можно более жесткие санкции и не делать исключений, которые пока предусмотрены в проекте девятого пакета.
Еврокомиссия представила девятый пакет санкций против России в начале декабря. По словам европейских чиновников, между странами ЕС есть существенные разногласия насчет документа.
Как пишут западноевропейские СМИ, споры идут вокруг ослабления ряда ограничений, чтобы гарантировать свободный экспорт российских удобрений. Так, по данным источников изданий, Бельгия, Германия, Испания, Нидерланды, Португалия и Франция призвали руководство ЕС скорректировать санкции в отношении Москвы в вопросах экспорта российского зерна и удобрений, поскольку наложенные ограничения затрудняют поставки продовольствия в нуждающиеся страны.
Запад, в том числе Литва, усилил санкционное давление на РФ из-за Украины. Это привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе. В Литве в последние месяцы сохраняется напряженная экономическая ситуация, республика столкнулась с серьезными проблемами в энергосекторе. Несмотря на жалобы населения и постоянную критику, литовские власти продолжают принимать политизированные решения и настаивают на усилении санкций.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а антироссийские санкции серьезно ударили по всей мировой экономике. По словам российского лидера, основной целью Запада является ухудшение жизни миллионов людей. Москва не раз подчеркивала, что Россия решит все проблемы, которые ей создают европейские страны.
Лента новостей
0