Произошел "упс": затея Литвы с "трибуналом" над Россией провалилась

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрезидентский дворец в Вильнюсе
Президентский дворец в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Подписаться
В Евросоюзе без энтузиазма отнеслись к мечтам Вильнюса и его русофобских друзей состряпать "специальный трибунал" для расследования якобы совершенных преступлений российских солдат во время специальной военной операции на Украине
Еще в марте Литва первой в мире заявила, что инициирует "Гаагский процесс" с требованием начать расследование "военных преступлений России и Беларуси и преступлений против человечности".
Столь громкое провокационное заявление последовало после того, как прокурор Международного уголовного суда (МУС) попросил пожертвовать денег на расследование "ситуации на Украине". Как давно известно, следователи и судьи МУС официально принимают вспомоществования от истцов-заказчиков для проведения следственных мероприятий, а в народе давно известно, что "кто девушку поит, тот ее и танцует".
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Литва заблокировала новые санкции ЕС из-за исключений для РФ
Первой лепту в "благое дело" внесла именно Литва, перечислив уже сто тысяч евро. Сумма для столь масштабного дела мизерная, но факт в том, что Вильнюс застолбил за собой право первенства — лидерства в скандальном спектакле.
"Очевидно, что расследование прокурора МУС будет особенно сложным: прокурору нужно будет собирать доказательства во время продолжающихся боевых действий, допрашивать свидетелей, оправляться с миссиями в Украину или другие страны, а поскольку фактор времени имеет решающее значение, прокурору потребуются дополнительные финансовые и человеческие ресурсы. В связи с этим Министерство юстиции предлагает оказать оперативную финансовую поддержку Гаагскому процессу, чтобы помочь обеспечить тщательное и своевременное расследование преступлений, совершенных российским и белорусским режимами", — рассказывала тогда министр юстиции Литвы Эвелина Добровольская.
С той поры Литвы призвала под свои знамена ближайших соратников по антироссийскому фронту из бывших стран соцлагеря, а ныне членов Евросоюза. Ведущие же страны Запада решили не мараться в грязи и молчаливо предоставили эту "честь" лимитрофам. Нахлебники должны отрабатывать пайку на грязных работах.
Флаги ЕС и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Главы МИД ЕС не поддержали идею о "трибунале по Украине", заявил Боррель
Но в Вильнюсе, Риге, Таллине и Варшаве не унялись даже после того, как провалились все провокационные постановки со "зверствами русских в Буче". От идеи "специального трибунала" не отказались. В Киев зачастили президенты, премьеры и министры иностранных дел стран Балтии и Польши, а затем у микрофонов самых честных западных СМИ рассказывали о "страшных преступлениях русских" — миллионах изнасилованных украинок и младенцев. А убийственные факты зверств украинских нацистов — расстрелы мирных жителей за взятый у русских пакет гуманитарной помощи, расстрелы безоружных военнопленных — никто до сей поры не замечал.
И тут на прошедшей 12 декабря сходке министров иностранных дел Евросоюза случился "упс". Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил, что "идея о спецтрибунале по Украине не нашла единой поддержки".
"Есть полемика о том, нужно ли нам что-то еще, помимо МУС, чтобы бороться с безнаказанностью на Украине. Я вместе с Еврокомиссией представил предложение министрам, и мы обсуждали его, правда, без конкретного результата", — сказал Боррель во время выступления на форуме по правам человека в Брюсселе.
По мнению высокого брюссельского начальства, создание альтернативной МУС структуры возможно, однако сама идея создания спецтрибунала лишь "интересная дискуссия, которая не имеет конкретного ответа". Вместе с тем, как пишут мировые СМИ, Боррель отметил, что необходимо прикладывать больше усилий для "борьбы с безнаказанностью". Однако промолчал о дальнейших планах в этом направлении.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Накормленные жители Африки мешают национальной безопасности Литвы
Накануне встречи глав МИД ЕС постпред России при ООН Василий Небензя назвал инициативу ЕС о трибунале по Украине попыткой покрыть беззаконие, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков жестко осудил попытки Запада учредить подобные "трибуналы".
В высоких брюссельских кабинетах, видимо, поняли, что шестерки заигрались. Ведь в случае открытого процесса в ответ на состряпанные украинцами вместе с прибалтами "улики" мировому сообществу могут быть представлены реальные факты зверств укронацистов в Мариуполе и других городах Украины из материалов "Мариупольского трибунала", который готовят в Донецкой Народной Республике.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0