Накормленные жители Африки мешают национальной безопасности Литвы

© Sputnik / Владислав АдамовскийПроспект Гедиминаса в Вильнюсе
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Жест доброй воли Минска в отношении транзитных перевозок украинского зерна через Клайпеду президент Литвы назвал "ловушкой" Лукашенко. А транзит удобрений "Беларуськалия", без которых многим странам грозит голод, Вильнюс считает угрозой национальной безопасности
Несколько дней назад литовские правители помпезно поминали жертв "украинского голодомора" 1930-х годов. Осенью они же заламывали руки и стенали по поводу украинского зерна, которое злые русские "не позволяют" вывозить в страны третьего мира. По мнению литовских страдальцев, из-за этого в Африке и беднейших государствах планеты должен был вот-вот разразиться масштабный голод.
Здание завода производителя калийных минеральных удобрений ОАО Беларуськалий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2022
Суд в Литве отказался возобновить дело о транзите удобрений "Беларуськалия"
И вот из Минска поступило вполне миролюбивое предложение. Белоруссия готова открыть транзит для украинского зерна в Клайпедский порт по кратчайшему маршруту — по "Литовским железным дорогам", а не через Польшу с двойным переобуванием вагонов с европейской на российскую железнодорожную колею. А заодно белорусские власти предложили ООН снять санкции с удобрений "Беларуськалия", без которых мировой урожай зерновых в следующем году окажется под угрозой резкого сокращения.
И тут в Литве резко забыли о том, как проливали крокодиловы слезы по поводу голодающих жителей Африки. Президент Литвы Гитанас Науседа, разумеется, увидел подвох в предложении белорусов.
"На мой взгляд, это ловушка. Это ловушка, в которую хотят заманить, а потом показать, что Запад в очередной раз непоследователен, не может договориться о санкциях. <…> Транзит для режима Лукашенко, который стремится провозить товары, подпадающие под международные санкции, через Литву, нарушил бы интересы национальной безопасности Литвы", — заявил Науседа.
Вот оно что! Оказывается, сытые желудки голодных детей угрожают национальной безопасности Литвы. Более циничное заявление вообще сложно придумать. При этом в Министерстве иностранных дел Литвы были не столь категоричны.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2022
Глава Литвы увидел "ловушку" в предложении Минска насчет украинского зерна
"Утверждения о том, что перевозка зерна не будет связана с желанием ослабить санкции, не кажутся убедительными, поскольку мы продолжаем слышать необоснованные просьбы об ослаблении санкций. Никаких возможностей для этого мы не видим", — говорится в заявлении МИД Литвы.
Видимо, в ведомстве вспомнили, как недавно сели в лужу с блокированием калининградского транзита, и постарались оставить приоткрытой калитку для транспортировки украинского зерна. Мол, если ООН и США снимут санкции с белорусских удобрений, то мы подчинимся.
За темой транспортировки украинского зерна и удобрений "Беларуськалия" внимательно следят из Клайпедского порта, показатели которого рухнули более чем на треть из-за санкций против белорусских удобрений и нефтепродуктов. Подработать на перевозке зерна мечтают и в "Литовских железных дорогах", от благосостояния которых напрямую зависит и безопасность Литвы.
А вот в литовских судах, видимо, так не считают. Как сообщают литовские СМИ, Главный административный суд Литвы (ГАСЛ) "окончательно отказался возобновлять дело по расторгнутому в феврале этого года договору между белорусским производителем удобрений "Беларуськалий" и литовской железнодорожной компанией Lietuvos gelezinkeliai (LTG)".
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2022
Ничего личного — только бизнес. Литва злится из-за ответа Белоруссии
Напомним, что по "Литовским железным дорогам" и через Клайпедский порт ежегодно перевозилось более 11 миллионов тонн белорусских удобрений. Такие транзитные мощности могут внести серьезный вклад и в дело вывоза украинского зерна, о котором так пекутся литовские власти. Но сами правители независимого государства Литва принять столь ответственное решение не могут. Нужно указание из вашингтонского обкома или брюссельского райкома. ООН для Литвы меньший авторитет.
Это наглядно показали литовские национал-патриоты, наплевав на запрет Комитета по правам человека ООН сносить скульптуры советских воинов-освободителей на Антакальнисском кладбище Вильнюса, которые тоже гранитными автоматами угрожали национальной безопасности Литвы.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0