Сейм Литвы утвердил оплату сверхурочной работы для прокуроров

© Depositphotos.com / Sacura2015Молоток судьи и Фемида
Молоток судьи и Фемида - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Кроме того, прокуроры, не имеющие жилья по месту службы, смогут получить компенсацию расходов по найму жилого помещения
ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Сейм Литвы одобрил поправки к Закону о прокуратуре, позволяющие улучшить условия оплаты труда прокуроров за сверхурочные работы, а также работу в выходные и праздничные дни. Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.
"1 октября вступили в силу поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые предусматривают ужесточение сроков содержания под стражей. Конституция предусматривает, что задержанное лицо должно быть доставлено к судье немедленно, но не позднее чем в течение 48 часов. Сейчас процедура ужесточена, и лицо должно предстать перед судьей как можно скорее. Поэтому, если задержание происходит в пятницу, то 48 часов истекают в воскресенье. Поэтому после ужесточения процедуры как прокуроры, так и судьи должны будут дежурить и по субботам, чтобы можно было решить дальнейший вопрос. Поэтому необходимо иметь правовую основу для оплаты работы прокуроров по субботам", — заявил председатель Комитета Сейма по правопорядку Стасис Шедбарас, представляя правовой акт.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2022
В Литве обвинили власти в растрате денег на идеологию вместо правосудия
Отмечается, что прокурору, который выполняет функции, порученные приказом генерального прокурора или его заместителя, за работу в выходной или праздничный день будет выплачиваться двойной оклад, за сверхурочные работы и работу по ночам —1,5 оклада. В то же время за сверхурочные работы в выходной день или ночью он будет получать сумму в размере двойного оклада, а за сверхурочные работы в праздничный день — 2,5 оклада.
Кроме того, законом закреплена возможность для прокуроров, не имеющих жилья по месту службы, получать компенсацию расходов или их части по найму жилого помещения в порядке, установленном генеральным прокурором.
Принятые изменения вступают в силу 1 января 2023 года.
Ранее генеральный прокурор Нида Грунскене заявляла, что заработная плата в системе прокуратуры как самих прокуроров, так и других сотрудников неконкурентоспособна. Кроме того, по ее словам, не хватает средств на установку рабочих мест для работы с секретной информацией, на обновление автопарка и ремонт зданий ведомств, в некоторых из них протекают крыши.
О том, что ситуация в судебной системе страны критическая, говорила и судья Верховного суда Литвы, заместитель председателя Совета судей Эгидия Тамошюнене. Она отмечала, что из-за низкой и неконкурентоспособной заработной платы не удается привлечь на службу молодых специалистов. В результате по мере увеличения нагрузки имеющиеся сотрудники также предпочитают увольняться.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2022
Политик раскрыл, зачем правительство Литвы разрушает систему внутренних дел
Лента новостей
0