Стало известно, сколько жителей Литвы планируют авиаперелеты на 2023 год

© Depositphotos.com / PROTASOVСамолет, архивное фото
Самолет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Подписаться
По словам представителя "Литовских аэропортов", в последние шесть месяцев пассажирские авиаперевозки довольно резко вернулись на допандемический уровень
ВИЛЬНЮС, 13 дек – Sputnik. В Литве у восьми из десяти жителей уже есть планы на авиаперелеты на 2023 год, сообщает пресс-служба Вильнюсского аэропорта.
Согласно данным опроса Spinter tyrimai, 81 процент литовцев, которые хотя бы один раз за последний год летали на самолете, уже составили новые планы авиапутешествий на 2023 год и позже. При этом около одной пятой всех респондентов уже запланировали путешествие на самолете в ближайшие три-шесть месяцев.
Самолет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.11.2022
Власти Литвы задумались, где взять деньги на продвижение авиарейсов
По оценкам "Литовских аэропортов", рост числа авиаперелетов, зафиксированный в последние годы, продолжится и в 2023-м.

"Последние шесть месяцев показали очень резкое возвращение пассажирских авиаперевозок на допандемический уровень. Фактические объемы полетов и пассажиров за этот период показывают, что пандемия [COVID-19] не изменила привычки населения путешествовать, это желание все еще на высоком уровне, и в этом исследовании мы видим, что спрос будет высоким с начала года и сохранится в следующем году", — пояснил руководитель отдела развития маршрутов "Литовских аэропортов" Томас Зитикис.

По его мнению, на планы отдыхающих и результаты опроса, скорее всего, повлиял тот факт, что ряд авиакомпаний уже начали публиковать свои списки маршрутов на следующий год. Некоторые из маршрутов, которые временно приостановлены зимой из-за сезонного фактора, возобновятся с конца весны, другие — новые регулярные рейсы, их пассажиры уже находят в системах продажи билетов авиакомпаний.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2022
Стало известно, сколько жителей Литвы доверяют работе Минтранса
Согласно авиационным тенденциям этого года, авиационный сектор продолжает быстро догонять допандемические результаты 2019 года. Например, в октябре "Литовские аэропорты" восстановили 88 процентов пассажиропотока и 80 процентов трафика.
В октябре через "Литовские аэропорты" проследовало 548 тысяч пассажиров, было обслужено 4713 рейсов. Количество предлагаемых направлений почти сравнялось с допандемическим уровнем: в октябре у компании было представлено 84 варианта. В тот же период 2021 года "Литовские аэропорты" предлагали 82 направления, а 2019-го — 89.
Опрос проводился с 18 по 28 октября, в нем приняли участие 1011 респондентов в возрасте от 18 до 75 лет.
Лента новостей
0