Стало известно, сколько жителей Литвы доверяют работе Минтранса

© Sputnik / Владислав АдамовскийПроспект Гедиминаса в Вильнюсе
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2022
Подписаться
По данным опроса, молодежь лучше осведомлена о работе Министерства транспорта и его учреждений, чем более старшее поколение
ВИЛЬНЮС, 27 ноя – Sputnik. За последний год мнение жителей Литвы о прозрачности Министерства транспорта и подведомственных компаний и учреждений улучшилось, сообщает пресс-служба ведомства.
Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Spinter tyrimai в октябре.
Так, почти половина населения (43 процента) оценивает деятельность Минтранса как прозрачную или скорее прозрачную. Это почти на десятую часть больше, чем в 2021 году.

"Цель Министерства транспорта — сделать деятельность Минтранса и всех подведомственных компаний и учреждений прозрачной, создавая максимальную выгоду для государства. Действительно, отрадно, что постоянные усилия, направленные на повышение прозрачности, приносят положительные результаты. Это побуждает нас быть еще более сосредоточенными и настойчивыми в стремлении к самым высоким стандартам прозрачности и в создании защищенной от коррупции среды", — сказал министр транспорта Марюс Скуодис.

При этом, по данным опроса, более половины (52 процента) респондентов, считающих себя достаточно информированными о работе Минтранса и его учреждений, оценивают их деятельность как прозрачную или скорее прозрачную. Жители в возрасте от 18 до 35 лет также чаще считают деятельность ведомства прозрачной или скорее прозрачной.
Товарный поезд на железной дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2022
В Литве реконструировали мост для быстрых грузоперевозок в порт Клайпеды
Отмечается, что молодежь в возрасте от 18 до 25 лет лучше осведомлена о работе Минтранса, в то время как более старшие возрастные группы — от 56 лет и старше — признают, что у них недостаточно информации о деятельности министерства.
Если сравнивать данные опросов предыдущих лет и этого года, видно, что доля респондентов, положительно оценивающих прозрачность Минтранса, ближе к данным 2018 года — тогда 46 процентов жителей оценили деятельность ведомства как прозрачную или скорее прозрачную. Самый низкий рейтинг прозрачности был зафиксирован в 2019 году — всего 28 процентов.
В этом году также возросла уверенность населения в прозрачности учреждений, подчиненных Министерству транспорта. Согласно данным опроса, 49 процентов респондентов оценивают деятельность "Почты Литвы" (Lietuvos paštas) как прозрачную. В прошлом году так считали 42 процента жителей.
Самолет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.11.2022
Власти Литвы задумались, где взять деньги на продвижение авиарейсов
Так, 50 процентов населения (47 процентов в 2021-м) считают более или менее прозрачной деятельность "Литовских аэропортов", 40 процентов (37 процентов в 2021-м) — деятельность Литовской администрации по безопасности на транспорте (LTSA) и 36 процентов (32 процента в 2021-м) считают более или менее прозрачной работу Дирекции автомобильных дорог Литвы (LAKD).
Кроме того, в этом году каждый третий сотрудник дирекции Клайпедского порта (KVJUD) и "Литовских железных дорог" (ЛЖД) назвал их работу прозрачной или скорее прозрачной: для Клайпедского порта этот показатель достигает 35 процентов (38 процентов в 2021-м), для ЛЖД — 34 процента (39 процентов в 2021-м).
Лента новостей
0