Послу Польши вручили фото снесенных советских памятников

© Sputnik / Алексей ВитвицкийПамятник советско-польскому братству по оружию в центре города Легница, Польша
Памятник советско-польскому братству по оружию в центре города Легница, Польша - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2022
Подписаться
Инцидент произошел на открытии персональной выставки читинского художника
ВИЛЬНЮС, 11 дек – Sputnik. Польскому послу в России Кшиштофу Краевскому вручили фотоколлаж с изображениями снесенных в Польше памятников, посвященных Красной армии. Об этом сообщает РИА Новости.
Инцидент произошел на открытии персональной выставки читинского художника Вячеслава Скроминского в частной иркутской галерее "Диас" в рамках проекта "Из Польши, с любовью".
Проект включает в себя показ работ сибирских художников с польскими корнями и инициирован генконсульством Польши в Иркутске.
"В отличие от того, как поступили с нашим российским послом в Польше, которого облили красной краской, я считаю, что мы поступили еще очень деликатно и культурно", - объяснил свой поступок блогер Денис Букалов, который вручил дипломату коллаж.
Демонтаж мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Фото
Как сносили крупнейший советский мемориал в Литве
В Иркутской области проживает порядка трех тысяч поляков, значительное число жителей региона имеют польские корни.
Девятого мая этого года российского посла в Польше Сергея Андреева, который приехал на мемориальное кладбище советских воинов в Варшаве, агрессивно настроенные поляки и украинцы облили красным сиропом. В МИД России, комментируя инцидент с нападением на посла, заявили, что польские власти перешли все границы, "растоптали мораль" и идут в авангарде русофобии.
В европейских странах после начала спецоперации России на Украине стало массово уничтожать советское культурное наследие. В Литве начались работы по демонтажу крупнейшего в стране воинского мемориала советским воинам.
В свою очередь российская сторона отмечала, что решение властей Литвы является кощунством и осквернением памяти тех, кто пал в битве с нацизмом.
Лента новостей
0