"Лучшее, что могло случиться с Литвой": евродепутат похвалил работу кабмина

© Photo : Ministraspirmininkas.lrv.ltПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Правительство Шимоните не раз оказывалось в центре международных скандалов с начала своей деятельности. Одни из самых громких — ситуация с "Беларуськалием", открытие представительства Тайваня в Вильнюсе и калининградский транзит
ВИЛЬНЮС, 9 дек – Sputnik. Депутат Европарламента, член партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" Андрюс Кубилюс заявил, что нынешнее правительство — "лучшее, что могло случиться с Литвой".
В честь того, что 11 декабря исполнится два года кабинету министров, возглавляемому премьер-министром Ингридой Шимоните, депутат охарактеризовал работу правительства.
Литовские флаги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
Кто откроет рот — пойдет вон: депутат назвал главный принцип политики Литвы
По оценке Кубилюса, нынешний кабмин столкнулся с большим количеством кризисов и вызовов, чем все предыдущие, вместе взятые. Это и пандемия COVID-19, и мигранты, беспорядки в лагерях беженцев и у здания Сейма, и "давление со стороны Китая", и санкции на транзит белорусских товаров через Литву, а также санкции на транзит российских товаров в Калининград, последствия спецоперации России на Украине и энергетический кризис.

"Правительство делает хорошую работу, эффективно справляясь с кризисами, хотя у него лишь минимальное большинство в Сейме", — считает он.

Депутат добавил, что критика оппозиции в связи с каждым новым кризисом "носит лишь ситуативный характер, направленный на то, чтобы всколыхнуть эмоции в обществе в данный момент, но не на выявление фундаментальных ошибок (поскольку они их не находят)".
По мнению Кубилюса, несмотря на все кризисы и "непопулярные решения", которые приходилось принимать правительству, и несмотря на "постоянный шум критики со стороны оппозиции" правящая партия "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" сохраняет свою популярность.
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2022
Бюджет преткновения: во внутренней политике Литвы кипят страсти
"Правительство работает чисто и прозрачно. За весь период не было зафиксировано ни одного коррупционного скандала, ни крупного, ни мелкого… ни премьер-министр, ни министры не построили себе "дорогу" на государственные деньги", — отметил депутат.
Кроме того, считает он, кабмин работает по-европейски, "не боится брать на себя лидерство там, где это необходимо и где его видят другие европейские страны".

"Это правительство — лучшее, что могло случиться с Литвой, особенно за два года напряженного кризиса. Я могу с уверенностью сказать, что это лучшее правительство, которое было у Литвы за 32 года независимости. Даже лучше, чем то, которое я возглавлял", — подчеркнул Кубилюс.

По его словам, за два года правления Шимоните стало понятно, что "такое правительство может эффективно функционировать даже без поддержки президента [Гитанаса Науседы]".
"Я не хочу сказать, что правительство просто идеально и что оно не совершает никаких ошибок. Если вы захотите найти их, вы всегда сможете это сделать. <…> Я знаю, что такое быть главой правительства: бессонные ночи, бесконечное терпение, испорченные нервы и разрушающееся здоровье, постоянная критика и все более редкая возможность радостных моментов. И огромная ответственность. За все — за страну, за правительство и коалицию, за коллег и за себя. И все это с улыбкой на лице и в глазах. Это нелегко... Легкий путь — это не наш путь!!!" — резюмировал он.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2022
В Литве потребовали оценить законность купленных в Financial Times статей
В последнее время на фоне серьезных проблем в экономике, энергетического кризиса, рекордно высоких цен на электроэнергию, топливо, продукты питания, активную поддержку антироссийских санкций Евросоюза власти Литвы регулярно критикуют за "некомпетентность", "неправильные решения" и отсутствие мер помощи населению. Оппозиция недовольна работой некоторых министров и пыталась отправить их в отставку.
Так, глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис стал четвертым министром правительства Шимоните, которому пришлось пройти процедуру интерпелляции.
Ранее оппозиция Сейма попыталась отправить в отставку трех членов действующего правительства. В конце прошлого года в связи с выбранной Литвой стратегией борьбы с пандемией COVID-19 интерпелляция была инициирована министру здравоохранения Арунасу Дулкису, в июне этого года из-за проблем в сельском хозяйстве — министру сельского хозяйства Кястутису Навицкасу. В сентябре процедура интерпелляции была начата против министра энергетики Дайнюса Крейвиса. Во всех случаях главы министерств сохранили свои посты.
Кроме того, правительство Шимоните не раз оказывалось в центре международных скандалов с начала своей деятельности. Одни из самых громких — ситуация с "Беларуськалием", открытие представительства Тайваня в Вильнюсе и дипломатический конфликт с Китаем, а также транзит в Калининград, который Вильнюс решил заблокировать в нарушение договоренностей с Еврокомиссией, однако затем вынужден был отменить неправомерные ограничения.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Голодранцы из Балтии пытаются руководить Западом. Но Западу это не нравится
Лента новостей
0