Кто откроет рот — пойдет вон: депутат назвал главный принцип политики Литвы

© Photo : Facebook / Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaЛитовские флаги, архивное фото
Литовские флаги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
Подписаться
По словам Сурплиса, члены Сейма являются свидетелями того, как консерваторы "создают новый старый стандарт политической прозрачности"
ВИЛЬНЮС, 3 дек – Sputnik. Заместитель председателя парламентского Комитета по внешней политике, член партии "Союза крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Гедрюс Сурплис заявил, что "правящее большинство в Сейме висит на волоске".
По его мнению, чтобы это предсказать, не обязательно быть "шахматным гением".

"Избавившись от [председателя Комитета по бюджету и финансам] Миколаса Маяускаса, рассорившись с партнерами по коалиции, работая с министрами, которые часто находятся в командировках, и выдвинув нескольких одномандатников в мэры, партия "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" де-факто будет вынуждена работать в правительстве меньшинства. Рассчитано или запланировано? Возможно, запланировано", — сказал Сурплис.

Он поинтересовался, не было ли у консерваторов соблазна исключить Маяускаса из своих рядов, когда его обвинили в "приглашении интересных девушек к себе домой"?
"Нет. Его линчевали только тогда, когда он осмелился возразить против жесткой позиции партии по поводу снижения НДС для сектора общественного питания. Чуть больше года назад не было ли соблазна наказать члена партии ["Союз Отечества — Христианские демократы Литвы", экс-главу Комитета по иностранным делам Жигимантаса Павилениса], который женился в посольстве, вызвал бурю в Грузии и кидался репликами в адрес президента? Нет. Но тот же политик был немедленно изгнан с поста председателя Комитета по иностранным делам, когда осмелился критиковать председателя партии", — заявил Сурплис.
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2022
Бюджет преткновения: во внутренней политике Литвы кипят страсти
По его словам, сейчас депутаты являются свидетелями того, как консерваторы "создают новый старый стандарт политической прозрачности", главное правило которого — "делай что хочешь, только не поливай грязью партию".
"Если вы являетесь министром энергетики, вам не нужно декларировать свои акции в подконтрольной вам сфере, а российские товары можно продавать со скидкой в связанных с вами магазинах. Если вы являетесь заместителем министра финансов, нет необходимости декларировать акции компании, которую вы возглавляете, потому что вы не "крестьянин"… Если вы министр иностранных дел, то громко объявите, что больше не будет политических назначений на высшие дипломатические должности, и спокойно назначайте послами членов правящих партий. Партнеры по коалиции отплатят вам тем, что назначат советника премьера в представительство на Тайване. Если вы окажетесь на посту министра здравоохранения, когда COVID-19 охватит весь мир, используйте средства, выделенные на борьбу с этой пандемией, для своей фотосессии. Потому что для партии имидж — это все", — возмутился Сурплис.
Он добавил, что если "вы возглавляете Министерство внутренних дел, то, управляя всеми кризисами, не забудьте попытаться приватизировать реабилитационный центр полиции в Паланге. Близко к морю, найдется кто-то заинтересованный", — заявил он.
Член СКЗЛ отметил, что "очевидные двойные стандарты", применяемые к членам партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" и министрам, "возвращают к крылатой фразе: "Кто бы мог опровергнуть, что…".
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Голодранцы из Балтии пытаются руководить Западом. Но Западу это не нравится
"Кто может опровергнуть, что только после победы на выборах 2020 года консерваторы начали войну с президентом [Гитанасом] Науседой по поводу представительства Литвы в Европейском совете, чтобы подорвать авторитет главы государства и подготовить почву для своего кандидата на президентских выборах 2024 года? Это не получилось. Кто может опровергнуть, что консерваторы придумали масштабную реформу всех демократических выборов только для того, чтобы изменить выборы в угоду себе? Выполнен только косметический ремонт. Кто может отрицать, что реформа государственной службы, которую МВД сшило белыми нитками и кривыми гвоздями, не направлена только на то, чтобы занять все высшие, то есть лучшие, должности? Это тоже, похоже, не работает", — уверен он.

"Завладеть можно, а управлять нельзя. Где запятая для злого поколения, для которого партийная дисциплина более священна, чем прозрачность, моральные установки и многие интересы населения Литвы? Кризисы кризисами, но судьба партии идет по плану. Вы выиграли выборы, значит, все наладится, потому что потом снова наступит зима оппозиции и голод власти", — заявил Сурплис.

По мнению парламентария, "беспринципная ампутация Миколаса Маяускаса сигнализирует о том, что консерваторы уже переходят в оппозиционный режим работы". При этом, считает он, реформы, которые важны для страны и работают для людей, многие из которых не являются избирателями консерваторов, "теряют свою актуальность по мере того, как страна вступает в длинный отрезок выборов 2023-2024 годов.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Скандал на тысячи евро: Литва скрыла покупку статей в Financial Times
"Предательские партизаны, партнеры по коалиции и, конечно же, российские "агенты" будут обвиняться в провале в решении важных национальных вопросов и нанесенном ущербе. И партия, посадив то, что ей нужно, приватизировав то, что ей нужно, и очистившись от инакомыслия, встретит свою тихую оппозиционную судьбу", — резюмировал Сурплис.
В последнее время на фоне антироссийских санкций Евросоюза, которые Вильнюс активно поддерживает, серьезных проблем в энергосекторе, рекордно высоких цен и напряженной геополитической ситуации властей Литвы часто критикуют за "некомпетентность", отсутствие "решительных действий" и "неправильные" политические решения. Так, в конце ноября оппозиция Сейма не смогла отправить в отставку министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, несмотря на непрерывные скандалы во внешней политике с участием Литвы и упущенную экономическую выгоду после прихода его на этот пост. Ранее оппозиция Сейма попыталась отправить в отставку трех членов действующего правительства — министра здравоохранения Арунаса Дулкиса, министра сельского хозяйства Кястутиса Навицкаса и министра энергетики Дайнюса Крейвиса.
Кроме того, во фракции консерваторов разгорелись споры после того, как Маяускас поддержал инициативу Партии свободы о продлении льготы по НДС для ресторанов на 2023 год. Консерваторы грозятся уволить депутата.
Лента новостей
0