В Литве ноябрьская инфляция составила почти 23 процента

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на заснеженный Вильнюс
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
Подписаться
На годовую инфляцию в основном повлиял рост цен на твердое топливо, продукты питания, электричество и тепло
ВИЛЬНЮС, 8 дек – Sputnik. В Литве годовая инфляция в ноябре составила 22,9 процента, сообщил Департамент статистики в четверг.
Годовая инфляция в балтийской республике сокращается второй месяц подряд. Так, в сентябре она составила 24,1 процента, а в октябре — 23,6 процента. В опубликованных ранее предварительных оценках говорилось, что инфляция в ноябре достигла 21,4 процента.
Месячное изменение потребительских цен в ноябре по сравнению с октябрем составило 0,4 процента. Среднегодовая инфляция достигла 18,8 процента.
По данным Департамента статистики, на годовую инфляцию в основном повлиял рост цен на твердое топливо, молоко и молочные продукты, сыр и яйца, хлеб и хлебобулочные изделия, электрическую и тепловую энергию, горюче-смазочные материалы, мясо и продукты его переработки, услуги ресторанов, кафе и других заведений общественного питания.
Расходы на жилье, воду, электроэнергию, газ и другое топливо выросли на 55,7 процента, на продукты питания и безалкогольные напитки — на 35,6 процента, услуги гостиниц, кафе и ресторанов стали дороже на 19,1 процента, транспорт подорожал на 18,2 процента.
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
Банк Литвы предупредил жителей о сохранении высоких цен в будущем
Цены на потребительские товары за год, по сравнению с ноябрем 2021-го, выросли на 26,8 процента, а на услуги — на 13,4 процента. При этом за месяц цены увеличились на 0,3 и на 0,7 процента соответственно.
На фоне российской спецоперации на Украине и санкций Евросоюза против РФ экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями.
В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары. Население и предприятия уже ощутили влияние резкого роста цен и вынуждены жестко экономить и сокращать производство.
По прогнозам Банка Литвы, в этом году среднегодовая инфляция достигнет 15,2 процента.
Экономисты группы SEB предупреждали, что прогноз экономики стран Балтии в 2022 и 2023 годах ухудшится. Кроме того, специалисты Swedbank также заявляли, что многие страны мира окажутся в рецессии в конце этого и в следующем году.
Кот на батарее центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2022
Энергетика. LIVE
Стало известно, на какие сферы в Литве уходит больше всего энергии
Лента новостей
0