Литва запретит вещание "Дождя"* после решения Латвии

© Depositphotos.com / Elmirex2009Пульт и телевизор, архивное фото
Пульт и телевизор, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Согласно заявлению Риги, лицензию отозвали из-за "угрозы национальной безопасности и общественному порядку"
ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. Телеканал "Дождь"* прекратит вещание в Литве уже на этой неделе, сообщает Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛРТК).
Решение приняли после того, как во вторник латвийский Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) отозвал лицензию на вещание телеканала в Латвии.
Согласно заявлению NEPLP, лицензию отозвали из-за "угрозы национальной безопасности и общественному порядку".
Решение вступит в силу в ночь на четверг, 8 декабря — телеканал должен будет прекратить вещание на территории Латвии.
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Балтия захотела ограничить в ЕС спутниковую трансляцию российских каналов
Телеканал "Дождь"* в Латвии оштрафовали на десять тысяч евро за показ карты с Крымом в составе РФ, а также за то, что в эфире российскую армию назвали "нашей". В то же время руководитель информационной службы и ведущая "Дождя"* Екатерина Котрикадзе** объявила в эфире об увольнении ведущего Алексея Коростелева после его фразы о помощи российским военным. Котрикадзе** назвала такие формулировки "недопустимыми" и заявила, что они "могут зародить сомнение" в позиции телеканала. После этого министр обороны Латвии Артис Пабрикс призвал отозвать разрешение на пребывание в балтийской республике у сотрудников "Дождя"*. Теперь они должны покинуть Латвию.
В то же время генеральный директор "Дождя"* Наталья Синдеева** заявила, что увольнение Коростелева было ошибкой. Она также попросила уволенных сотрудников вернуться на телеканал.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, комментируя решение Риги по поводу телеканала, посоветовала перечитать заявления Госдепа о защите канала, подставив вместо слова "Россия" слово "Латвия". Кроме того, комментируя штраф "Дождя"* в Латвии, Захарова заявила, что "предателей нигде не любят". По ее словам, телеканалу не помогла ни "сдача" Коростелева, ни размещение "гей-символики". Она также добавила, что Запад никак не отреагировал на аннулирование лицензии телеканала. Захарова подчеркнула, что реакция Запада "прекрасна", потому что "ее нет".
Роскомнадзор 1 марта ограничил доступ к ресурсам телеканала "Дождь"* за "целенаправленное размещение на систематической основе" материалов, которые содержат ложную информацию о спецоперации РФ на Украине.
* Признан в РФ СМИ-иноагентом.

** Признана в РФ иностранным агентом.
Пульт и телевизор, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2022
В Литве отклонили жалобу ВГТРК на запрет ретранслировать программы
Лента новостей
0