Глобализация по-американски закончилась, заявил Лавров

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Лавров также отметил, что экспансия НАТО остается главным движущим мотивом в отношении не только России, но и других стран мира
ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. Глобализация по-американски закончилась, выстраивается новая система, которая не должна зависеть от причуд Запада, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Он отметил, что Россия не хочет оставаться в иллюзиях, что Запад, "доказавший свою полную ненадежность, недоговороспособность и лживость", будет добросовестно участвовать процессах глобализации, которые он сам создал, и не будет ими злоупотреблять.

"Глобализация по-американски закончилась. Какие-то остаточные процессы неизбежно придется пережить, но параллельно выстраивается новая система — и финансовая, и логистическая, которая не должна зависеть от причуд и чувства собственного превосходства наших западных бывших партнеров", — сказал Лавров в ходе выступления на международном форуме "Примаковские чтения".

По его словам, у России есть настоящие партнеры в рамках БРИКС, ШОС, ЕАЭС, СНГ.
Лавров также отметил, что экспансия НАТО остается главным движущим мотивом в отношении не только России, но и других стран мира.
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2022
США в развитии НАТО будут полагаться на Прибалтику и Польшу, заявил Лавров
"…Экспансия НАТО остается, как она и была, главным движущем мотивом Запада в отношениях не только с Российской Федерацией, не только с постсоветскими странами, не только со странами бывшего Варшавского договора, которые уже практически все поглощены Североатлантическим альянсом, но и в целом в отношениях с другими странами мира, другими регионами мира", — сказал он.
Лавров добавил, что в НАТО "беззастенчиво и даже не краснея отказывались признавать, что они обещали и Горбачеву, и Ельцину не расширяться на Восток, хотя свидетельств того, что они врут, предостаточно".
Глава российского МИД подчеркнул, что Москва не делает трагедии из нынешней ситуации в международных отношениях, это трагедия Запада.

"Мы не делаем трагедии из нынешней ситуации, я считаю, что это трагедия для западной цивилизации, для западной системы мироустройства", — пояснил он.

Он отметил, что система мироустройства на принципах глобализации, выдвинутая американцами, "полностью" дискредитировала себя "как недоговороспособная".
По словам министра, "если завтра покажется, что опять что-то новое не устраивает Вашингтон, он, не задумываясь и не беспокоясь даже о своих союзниках, будет внедрять новые подходы".
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2022
Попытки исключить РФ из G20 обречены на провал, заявили в МИД
В то же время Лавров заявил, что ОБСЕ практически не уделяет внимания отстаиванию принципа неделимости безопасности.
"Импотенция ОБСЕ, которая как организация должна была бы отстаивать решение по неделимости безопасности, практически не уделяет этому внимания", — отметил Лавров.
Он также добавил, что США извиваются, как "ужи на сковородке", в нежелании обсуждать тему военных биологических лабораторий на Украине.
"Огромная проблема создавалась через формирование военных биологических лабораторий, под эгидой Пентагона их десятки на Украине. Сейчас американцы извиваются, как ужи на сковородке, не хотят никоим образом обсуждать эту тему", — заявил глава МИД РФ.
Ранее начальник войск радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявлял, что на территории Украины сформировалась сеть из более чем 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Пентагона. По его словам, все для продолжения военно-биологической программы США было вывезено с Украины после начала российской специальной военной операции.
Улочки Старого города в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2022
Стало известно, сколько жителей Литвы против разрыва деловых отношений с РФ
Лента новостей
0